← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские горнолыжники предпочитают Австрию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В минувшем сезоне горнолыжная Австрия приняла 65 тысяч россиян. // iStockphoto
В минувшем сезоне горнолыжная Австрия приняла 65 тысяч россиян. // iStockphoto

Минувший горнолыжный сезон в очередной раз подтвердил лидерство австрийских центров зимнего отдыха: на протяжении последних нескольких лет больше всего туристов принимают либо лидер нынешнего года Майрхофен, либо прошлогодний победитель Зёльден. Всего же в рейтинге 50 самых востребованных альпийских курортов, как и в прошлом году, 17 австрийских.

За сезон 2009/2010 кататься на лыжах в Альпы отправилось более 166,6 тысячи горнолыжников из России. 65 тысяч из них выбрали Австрию.

Французские Альпы находятся на втором месте по популярности: здесь побывало около 48 тысяч человек. В топ-50, составленный маркетинговым агентством Proalps, вошло 11 французских центров зимнего отдыха, в том числе пять попало в престижную первую десятку. Однако почти все курорты Франции опустились на одну-две позиции: свою роль в этом сыграла дороговизна здешнего отдыха.

Зато сравнительно недорогая Италия увеличила интерес к себе на 20%. За минувший сезон страна приняла более 35 тысяч наших горнолыжников, в топ-50 вошло 13 курортов. Лидерами являются Валь-ди-Фасса и Валь-Гардена (третье место с 10 567 туристами и шестое место с 6751 соответственно). Привлекают российских любителей зимнего спорта Мадонна-ди-Кампильо, Червиния, Бормио, Альта-Бадия и другие места отдыха.

Еще одно дорогостоящее горнолыжное направление, Швейцария, недосчиталась около 8% россиян по сравнению с показателями прошлого года. Так, Церматт и Санкт-Мориц с 12-го и 13-го места опустились на 13-е и 16-е места соответственно. Результаты сезона 2009/2010 - восемь курортов и немногим более 13 тысяч туристов из России.

Германии так и не удается занять сколько-нибудь значимые позиции: в прошлом сезоне ее главный курорт, Гармиш-Партенкирхен, принял 2958 туристов из России, что на 4% меньше, чем годом ранее. В результате с 15-го места он переместился на 20-е. Правда, другой немецкий центр зимнего отдыха - Берхтесгаден - впервые вошел в топ-50 с 630 россиянами, поднявшись на три позиции.

В целом же, несмотря на определенные потери Франции и Швейцарии, число россиян, катавшихся прошлой зимой на альпийских курортах, увеличилось почти на 10% - в первую очередь благодаря самостоятельным путешественникам. При этом доля индивидуальных клиентов, которые напрямую бронируют размещение, заблаговременно выкупают авиабилеты и обходятся без помощи турфирм, за последние два-три года выросла до 30-35% от общего потока. Судя по всему, сезон 2010/2011 продолжит эти тенденции.

Читайте ещё

Новости из Италии

Горнолыжные курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах