← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великобритания планирует выдавать россиянам экспресс-визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Визу в Великобританию можно будет получить за 3 дня. // Travel.ru
Визу в Великобританию можно будет получить за 3 дня. // Travel.ru

Туристический офис Великобритании VisitBritain пообещал, что вскоре получить визу в эту страну можно будет за три дня. Сейчас официальные сроки оформления составляют от 7 до 14 дней, но консульство рекомендует подавать документы как можно раньше. Экспресс-виза обойдется туристу дороже, поэтому возможность получения виз в обычном порядке сохранится.

"Многих россиян не устраивает столь длительный срок оформления, - пояснила "Интерфакс-Туризму" представитель VisitBritain Татьяна Хорешок. - В связи с этим было принято решение выдавать экспресс-визы сроком не более чем на год за три дня. Если по каким-либо причинам данный срок не соблюдается, соискателю возвращается в полном объеме дополнительный сбор". Экспресс-услуга будет платной, однако вопрос еще не решен окончательно, неизвестна и сумма оплаты.

В настоящее время Британия выдает туристам многократную визу посетителя сроком действия на 6 месяцев, 1 год, 2 года, 5 и 10 лет. Визы сроком действия 1 год и 2 года выдаются тем, кто ранее уже имел и правильно использовал полугодовую визу. На сегодняшний день консульский сбор за визу посетителя сроком на 6 месяцев составляет 3500 рублей, сроком на год и два года - 11 500 рублей, пять и десять лет - 21 000 рублей и 30 500 рублей соответственно.

Поток российских туристов в Великобританию ежегодно растет. В 2009 году, по данным Росстата, сюда приехало 96,4 тысячи туристов против 87,5 тысяч годом ранее; рост составил 10%. Вместе с тем британская статистика дает другие цифры: 137 тысяч россиян в 2009 году. Совокупные расходы наших граждан за этот год составили 136 миллионов фунтов стерлингов (примерно $270 миллионов).

А с начала нынешнего года и VisitBritain, и Росстат отмечают уже 30-процентное увеличение турпотока в эту страну. Так, за первый квартал 2010 года Великобританию посетили 34 тысячи россиян (VisitBritain, +30% сравнительно с аналогичными показателями 2009 года). За первые 6 месяцев число наших туристов составило 53,4 тысячи человек (Росстат, +26%).

Источник: Interfax

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах