← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визовый барьер лишает Европу туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В числе требований, которые не нравятся туристам - заполнение анкеты на иностранном языке. // Olaf Loose
В числе требований, которые не нравятся туристам - заполнение анкеты на иностранном языке. // Olaf Loose

Европейская ассоциация туроператоров (ETOA) провела любопытное исследование, результатом которого стал вывод: необходимость получения виз и связанные с этим сложности стали причиной того, что более 460 тысяч туристов из разных государств отказались от своих планов посетить Европу в 2009 году.

Из-за потери такого количества потенциальных клиентов туристический рынок Великобритании, Ирландии и других европейских стран недополучил в минувшем году, по самым скромным оценкам, почти полмиллиарда евро, сообщает РИА "Новости".

При этом речь даже не идет об отказах в визе. Туроператоры установили, что множество туристов отпугивают сами визовые процедуры. Среди основных проблем, возникающих при получении виз, называются заполнение анкеты на языке принимающей стороны и большие сроки обработки заявлений.

В частности, из-за необходимости выполнить все визовые требования 26% китайцев, 24% филиппинцев, по 21% индонезийцев и индийцев отказались от своих планов съездить в Европу. Любопытно, что, по данным ETOA, только 3% россиян и жителей Украины не захотели поехать в европейские страны из-за сложностей получения виз.

Возможно, данные относительно России не совсем верные. Так, по подсчетам Росстата, в первом полугодии 2010 года в Египте побывали 1 миллион 140 тысяч россиян. 923 тысячи российских туристов приняла за этот период Турция. А среди европейских стран с визовым режимом и возможностями курортного отдыха самую верхнюю строчку этого списка занимает Италия: 194 тысячи гостей из России. Отдых в другой популярной пляжной стране Европы, Испании, выбрали 155 тысяч россиян. Наши туристы массово едут в Египет и Турцию не только из-за дешевизны отдыха, но в первую очередь из-за возможности отправиться туда в любой момент, без необходимости выполнения длительных бумажных процедур.

ETOA была создана в 1989 году группой европейских туроператоров. Сейчас организация объединяет более 450 ведущих представителей туротрасли, занимающихся въездным туризмом на европейском направлении.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах