← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великобритания планирует принимать все больше туристов из России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Большинство туристов приезжает в Великобританию из США и Европы. // iStockphoto
Большинство туристов приезжает в Великобританию из США и Европы. // iStockphoto

К 2014 году Британия ожидает 24%-ного роста турпотока из России - до 250 тысяч человек в год. Из Индии приедет на 29% больше туристов, из Бразилии - на 32%. А рекордные результаты, предположительно, покажет Китай: число туристов должно вырасти на 100 тысяч человек (+90%).

В 2009 году Британию посетило 137 тысяч российских туристов: это на 43% меньше, чем в предыдущем году. Однако в период с января по июнь 2010 года наблюдается рост в 25,9% (53,4 тысячи человек). Это прекрасные показатели, особенно на фоне того, что общий турпоток в страну за это время упал на 4%.

И хотя большинство гостей Великобритании по-прежнему будут составлять путешественники из Европы и Северной Америки, эти рынки не являются такими же быстрорастущими, как Россия или Китай. Такие прогнозы озвучил национальный туристический офис VisitBritain. Его аналитики отмечают, что американские туристы стремятся расширять географию своих путешествий, а потому будут все больше внимания уделять экзотическим направлениям и все меньше - Великобритании. В 2009 году американцев сюда приехало на 1,2 миллиона меньше, чем в рекордном 2000-м, сообщает BBC News. Другое объяснение этой тенденции заключается в невыгодном для американцев курсе фунта стерлингов к доллару.

В свою очередь интерес граждан России к Великобритании растет за счет снижения курса фунта к рублю (с июля 2009 года по июль 2010 года британская валюта подешевела на 13%).

Для дальнейшего продвижения страны ее туристический офис активно использует предстоящие Олимпийские игры в Лондоне. Кроме того, в рекламную кампанию был запущен новый слоган You are invited ("Вы приглашены").

Вместе с тем британское консульство - в лидерах по отказам в визе: это количество здесь стабильно держится на уровне 9% от числа поданных анкет, что является очень высоким показателем. Например, Венгрия, Греция, Италия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Словения, Финляндия и Эстония отказывают туристам из России в выдаче туристических виз примерно в 1% случаев. А визу в США не получают 5% заявителей.

Источник: BBC News

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах