← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кипр не уделяет достаточного внимания развитию своей туристической сферы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
За десять лет Лимасол потерял полмиллиона туристов. // limassolmunicipal.com
За десять лет Лимасол потерял полмиллиона туристов. // limassolmunicipal.com

Кипрская организация по туризму (Cyprus Tourism Organisation, СТО) и Ассоциация владельцев отелей Кипра подвели итоги летнего сезона. Доходы сферы туризма выросли на 2,5%. И притом, что общее число иностранных туристов осталось практически неизменным, турпоток из России вырос на 43%.

Однако специалисты СТО уверены: если в ближайшее время не будут улучшены качество и ассортимент предлагаемых иностранным гостям услуг, то и россияне, вслед за другими путешественниками, выберут другие направления отдыха. Например, турпоток из Великобритании, традиционно поставляющей острову наибольшее число туристов, упал на 6%.

В рейтинге самых прибыльных кипрских направлений в сфере туризма за прошедший сезон лидирует Айя-Напа: россияне потратили там на отдых самые значительные суммы денег, сообщает Европа-Кипр.

Не может похвастаться такими же результатами Пафос, принявший на 10% меньше туристов и потерявший 15% доходов. Как отмечают представители местного туристического бизнеса, в Пафосе есть проблемы с безопасностью пляжей, с чистотой и общим видом города. К этому добавляется шум от транспорта и развлекательных заведений, работающих по ночам с нарушением законов. Также одной из причин утраты путешественниками интереса к Пафосу является отсутствие современной туристической инфраструктуры. В последние годы город активно развивал жилищное строительство, не уделяя внимания модернизации турсферы.

Другой крупнейший город страны, Лимасол, обычно принимающий около 13% от общего числа гостей страны, с 2001 по 2010 годы лишился около полумиллиона туристов. Одновременно в этот же период уменьшился его номерной фонд: многие туристические объекты закрылись либо переквалифицировались; новые отели при этом не открывались. Таким образом, если в 2003 году в регионе Лимасола насчитывалось 18 500 мест в отелях и гостиничных апартаментах, то сейчас их осталось около 10 тысяч.

Вместе с тем сами киприоты все чаще отправляются сюда на отдых. Их привлекают сравнительно невысокие цены на гостиницы, а также постоянное улучшение инфраструктуры города. Так, в ближайшее время в Лимасоле будут созданы конгресс-центр и яхтенный порт, что должно привлечь новый поток туристов.

Источник: Европа-Кипр

Читайте ещё

Страны:
Кипр
Города:
Пафос Лимасол Айя-Напа

Новости из Кипра

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах