← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россия не планирует отменять загранпаспорта старого образца

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Обладатели биометрических паспортов зачастую легче проходят границу. // bundespolizei.de
Обладатели биометрических паспортов зачастую легче проходят границу. // bundespolizei.de

Россия не планирует полностью отказываться от загранпаспортов старого образца. Это возможно лишь в случае, если такие требования выдвинет Международная организация гражданской авиации (IKAO). Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

"Это не вопрос завтрашнего дня", - сказал он на пресс-конференции в Интерфаксе, напомнив, что и в некоторых европейских странах по-прежнему используются документы, не защищенные электронным носителем.

Глава ФМС отметил, что граждане России могут выбрать, какой тип загранпаспорта им нужен. Правда, стоит учесть, что "старый" паспорт не всегда так же доступен, как биометрический. Например, в Петербурге оформить загранпаспорт старого образца можно только в Едином центре документов (ЕЦД), тогда как районные отделения ФМС принимают заявления лишь на паспорта нового поколения. Время от времени это приводит к большим очередям в ЕЦД.

Тем не менее право выбора у российских путешественников остается, хотя в ряде некомпетентных компаний можно иногда получить "консультацию" о том, что со "старыми паспортами не пускают в США/Великобританию/другие страны, требующие биометрию". Напомним, что все страны, в обязательном порядке требующие биометрические данные для въезда, снимают их сами: в консульстве и/или на границе. А российские биометрические паспорта не содержат по-настоящему биометрической информации, такой как отпечатки пальцев или скан сетчатки глаза.

Вместе с тем в наши дни у обладателей паспортов нового поколения уже есть преимущества при прохождении границы. Все чаще для них выделяются отдельные коридоры. Кроме того, в мире тестируется система автоматизированного контроля пассажиров: когда участие пограничника не требуется, а путешественник пересекает границу, лишь прикладывая паспорт к считывающему устройству.

В России в тестовом режиме эта процедура будет возможна в 2011 году. А на границе Финляндии с нашей страной она уже успешно работает: пока только по отношению к гражданам ЕС, но обещается, что и россияне, обладающие биометрическими паспортами, вскоре смогут воспользоваться новой системой.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах