← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ультрафиолет помогает увидеть греческие статуи в цвете

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Создатели статуй раскрашивали их. // io9.com
Создатели статуй раскрашивали их. // io9.com

Мнение, что древнегреческие статуи всегда были белоснежными, ошибочно - оказывается, создатели их раскрашивали. Краска, подвергавшаяся на протяжении тысячелетий воздействию солнца, ветра и песка, просто не выдержала испытание временем и облупилась. Однако ученые нашли способ увидеть статуи такими, какими они были созданы.

Благодаря технологии raking light, широко использующейся при реставрации картин и заключающейся в том, что свет ультрафиолетовой лампы направляется параллельно объекту и становятся видны мельчайшие следы фрагментов краски, стало возможным узнать, как в действительности выглядели статуи, сообщает сайт io9.

В лучах ультрафиолета археологам видна реакция химического состава того или иного красящего пигмента на свет, также возможно определить, где и как прикасался скульптор к своему творению - частицы органического происхождения флуоресцируют в ультрафиолете. Такие технологии, как инфра- и рентгеноспектроскопия, помогают археологам выяснить, из каких составляющих была создана та или иная краска, а также ее цвет. Не остаются без внимания и малейшие изменения поверхности скульптуры - части, ранее покрытые краской, были менее подвержены влиянию окружающей среды, чем чистый мрамор.

Реставраторы не планируют раскрашивать уникальные статуи заново, но ученые создали модели скульптур, повторив на них утраченный рисунок. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Технологии

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах