← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Очередь на границе Эстонии с Россией станет электронной

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На границе Эстонии и России уменьшатся очереди. // visitestonia.com
На границе Эстонии и России уменьшатся очереди. // visitestonia.com

Эстония продолжает принимать меры для облегчения пересечения границы с Россией. Основной проблемной точкой является КПП в Нарве, где очереди растягиваются на несколько суток. Приятным нововведением для туристов станет возможность забронировать через интернет удобное время прохождения границы.

Как сообщает Туристический офис Эстонии, эта услуга будет доступна с начала 2011 года. Предполагается, что путешественник, заранее рассчитав время прибытия на границу, займет очередь онлайн, и ему останется лишь подъехать к намеченному часу.

Напомним, в середине лета были предприняты очередные шаги по улучшению ситуации. Место в очереди можно было бронировать уже давно, но с 1 июля люди, имеющие шенгенскую визу, получили право один раз в 158 часов (неделя) по предварительной брони пересекать границу, минуя "отстойник". Стоимость такой брони составляет всего 40 крон (из которых 30 крон - сама бронь и 10 крон - за ксерокопию визы). В пересчете на российские деньги это около 100 рублей.

Тот, кто едет второй раз в течение недели, отправится в общую очередь, которая достигает нескольких дней. Для того чтобы занять очередь в Нарве на границе, нужно за несколько дней позвонить по телефону (+372) 900-25-25 или отправить письмо на электронную почту: kesk0@hot.ee. В письме следует сообщить дату планируемой поездки, желаемое время прохождения КПП, марку и номер машины. Ответ приходит в течение нескольких часов. В нем либо подтвердят выбранное время, либо сообщат, что это время занято, и предложат альтернативное.

Электронная система, которая будет реализована в следующем году, избавит от необходимости дожидаться ответного письма. Будет ли эта система платной, пока не известно.

Источник: VisitEstonia

Читайте ещё

Страны:
Эстония

Новости из Эстонии

Границы

1744
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах