← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Из-за невнимательности финских пограничников можно лишиться визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Очередь на российско-финской границе. // Travel.ru
Очередь на российско-финской границе. // Travel.ru

Среди россиян, путешествующих по финской мультивизе через Финляндию в другие страны, бытует мнение, что финны не любят транзит, и по этой причине многие туристы пытаются скрыть цели поездки. Однако если обман раскрывается, можно лишиться визы и попасть в визовый карантин. При пересечении границы на вопросы пограничников нужно всегда отвечать правду, а транзит по многократной визе не является нарушением. Однако в последнее время туристы отмечают и проблемы и в случае правдивого ответа на вопросы, сообщает соб.корр. Travel.ru.

По словам одного из путешественников, недавно на вопрос финского пограничника о маршруте и сроках поездки было сказано: "Лаппенранта, Рига, Барселона, три дня". Тот же ответ был дан при возвращении на родину. Однако пограничник, сверившись с записями в компьютере, сообщил, что туристы заявляли лишь об однодневной поездке в Лаппенранту, а значит, ввели пограничную службу в заблуждение.

В данном случае удалось убедить пограничника, что произошло недоразумение, обмануть его никто не пытался. Однако порой в подобных ситуациях, по словам туристов, их лишали визы.

Дело в том, что в последнее время на российско-финских автомобильных переходах финские пограничники стали чаще, чем раньше, интересоваться целями поездок. Причиной тому стали многолетние нарушения путешественниками правил использования мультивиз. Всю информацию теперь заносят в компьютер и сверяют с ответами, когда турист возвращается обратно.

Но проблема языкового барьера остается. Финские пограничники не очень хорошо говорят по-русски и, зачастую, по-английски. Наши же путешественники в большинстве случаев не владеют финским. Поэтому фраза "Лаппенранта, Рига, Барселона, три дня" может быть услышана пограничником только как "Лаппенранта", а остальные слова он может списать на что-то непонятное по-русски или просто пропустить мимо ушей.

Но так или иначе, для обладателей финских мультивиз (по большей части это туристы из Северо-Западного региона) главное отличие нынешнего года от прошлых лет – все чаще на обратной дороге звучат вопросы "Где были?", и звучат не формально, а со сверкой с компьютером. Поэтому во избежание проблем туристам, путешествующим через Финляндию транзитом, следует сразу озвучивать конечную точку маршрута. Добавим, что на многих форумах можно встретить обратный совет. Ошибочно считается, что чем меньше пограничник знает, тем лучше. На вопрос "Куда едете?" рекомендуют отвечать: "В Лаппенранту (Хельсинки, Тампере)", и только если последует вопрос "Куда именно в Лаппенранту (Хельсинки, Тампере)?", говорить: "В аэропорт".

В свете отмечаемых в последнее время новых тенденций это, вероятнее всего, приведет к проблемам с визой, поскольку вопрос "Куда именно?" может быть не задан, а на обратной дороге обман будет раскрыт.

Конечно же, турист имеет право изменить свои планы во время поездки и вместо дня в Хельсинки провести неделю в Европе. Но в таком случае надо быть готовым объяснять пограничнику всю ситуацию, чтобы не иметь визовых проблем впоследствии.

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Рубрики:
Визы в Финляндию

Новости из Финляндии

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах