← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Крыши Копенгагена станут садами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Копенгаген уже сейчас - один из самых зеленых городов Европы. // tripadvisor.com
Копенгаген уже сейчас - один из самых зеленых городов Европы. // tripadvisor.com

Мэрия датской столицы приняла законопроект, направленный на развитие города. В его рамках, в частности, крыши городских домов будут озеленены. Таким образом, закрепившееся за Копенгагеном из-за медных башен прозвище "город зеленых крыш" получит второе значение.

Согласно документу, все новые здания в городе, угол наклона крыш которых не превышает 30 градусов, будут покрыты газонами, клумбами, кустарником или деревьями. В рамках новой программы предусмотрено озеленить не менее четверти копенгагенских крыш.

Решение копенгагенской мэрии - один из шагов по уменьшению выбросов парниковых газов, сообщает ИТАР-ТАСС. Зеленые крыши позволяют снижать температуру внутри здания летом и сохранять в нем тепло зимой, сокращая затраты на кондиционирование воздуха и отопление. Они поглощают до 80% осадков, снижая нагрузку на систему канализации. Кроме того, тысячи обычных раскаленных крыш, покрытых черным гудроном или рубероидом, увеличивают температуру воздуха в городе в целом, тогда как озелененные крыши, напротив, уменьшают температуру воздуха в окружающем пространстве.

Первой зеленой крышей называют висячие сады Семирамиды, считавшиеся седьмым чудом света. В России первые аналоги были построены еще в ХVII веке в Московском Кремле, а к концу ХIХ века ими гордился практически уже каждый купеческий дом. Сады были на крышах чайного магазина на Мясницкой, Купеческого клуба на Малой Дмитровке, где ныне находится театр "Ленком", доходного дома на Кузнецком мосту.

Кровли, покрытые дерном или мхом, - один из типичных элементов национальной архитектуры в странах Северной Европы. Они не редкость во многих городах мира, например в Сан-Франциско, Торонто, Базеле, Цюрихе, Бордо, Лионе, Лондоне или Мадриде.

Копенгаген уже сейчас является одним из самых экологически чистых городов и столиц Европы, в первую очередь благодаря уменьшению доли транспорта на улицах и созданию там благоприятной среды для велосипедистов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте ещё

Страны:
Дания
Города:
Копенгаген
Рубрики:
Города и регионы Дании

Новости из Дании

Города и регионы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах