← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Варшава готовится к гей-параду

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Парад равенства пройдет в Варшаве. // moveout.pl
Парад равенства пройдет в Варшаве. // moveout.pl

В этом году в Варшаве состоится парад сексуальных меньшинств EuroPride. Варшавский Парад равенства станет первым официальным маршем геев и лесбиянок не только в Польше, но и на территории Восточной Европы.

Польское гей-сообщество неоднократно пыталось организовать этот праздник в столице, однако каждый раз сталкивалось с сопротивлением властей. В 2007 году Страсбургский суд постановил, что президент страны, Лех Качиньский, запрещая проводить Парад равенства, нарушает таким образом права человека сразу по трем статьям, и обязал власти страны не препятствовать организации шествия. На конференции European Pride Organisers Association, состоявшейся в Стокгольме в сентябре 2007 года, проведение парада в польской столице было назначено на 2010 год.

Организаторы варшавского EuroPride отмечают, что стремятся продолжить традицию Christopher Street Day - праздника, отмечающегося гей- и лесби-сообществом во многих городах Европы и посвященного так называемым Стоунволлским бунтам - столкновению между геями, лесбиянками и полицией в Нью-Йорке 27-28 июня 1969 года. Эти события считаются точкой отсчета начала борьбы за права геев во всем мире. Таким образом, парад в Варшаве пройдет под лозунгом: "Свобода, равенство, толерантность".

Благодаря своему географическому положению, Варшава является идеальным отправным пунктом для разного рода поездок, будь то балтийские пляжи, мазурские озера или Татры. Гостей праздника приглашают воспользоваться возможностью побывать в разных уголках страны во время проведения мероприятия.

Ожидается, что на Праздник равенства, который пройдет с 9 по 18 июля, в польскую столицу приедут тысячи гостей со всей страны и из-за рубежа. Он будет представлять собой фестиваль, посвященный важнейшим событиям в мире кино, театра, науки, спорта и искусства. Гостей также ждет множество развлечений, говорится на официальном сайте мероприятия. Собственно EuroPride состоится 17 июля. (перевод Travel.ru)

Автор: Ольга Сторожилова

Читайте ещё

Новости из Польши

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах