← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Открывается лифт на вершину киевской "Родины-матери"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Подъем на 92 метра обойдется в 200 гривен (757 рублей). // Travel.ru
Подъем на 92 метра обойдется в 200 гривен (757 рублей). // Travel.ru

На этой неделе в Киеве появится новый аттракцион для горожан и туристов, уже названный местной прессой "Патриотическим". На монумент "Родина-мать" будет пущен лифт, который поднимет людей на высоту 92 метра.

Туристы окажутся прямо на щите, где оборудована смотровая площадка, сообщает "Сегодня". Эти экскурсии были прекращены в 2003 году из-за произошедшего там самоубийства. Сейчас на памятнике усилены меры безопасности, в частности установлены новые высокие заграждения, препятствующие падению.

На аттракцион не пустят пожилых людей, беременных, женщин на шпильках и детей до 12 лет. Как поясняет администрация, между лифтами сооружены очень крутые ступеньки, по которым сможет без труда подняться только достаточно здоровый человек в удобной обуви.

За один раз, из соображений безопасности, на щит будут поднимать только двоих туристов. По пути гид рассказывает об истории мемориала, о том, как его строили.

Чтобы оказаться на щите монумента, нужно будет сделать две остановки. Первая - на смотровой площадке высотой 36 метров (сопоставимо с высотой 12-этажного дома), где установлены бинокли для обзора панорамы города. В ходе второй остановки экскурсанты должны будут пересесть с обычного вертикального лифта в наклонный, который по руке статуи провезет на щит, чтобы увидеть город с высоты птичьего полета.

Вся поездка снизу на самый верх займет как минимум полчаса. Постоять на смотровой площадке можно будет около 10-15 минут.

При этом с запуском нового аттракциона администрация памятника не отказывается и от старого. Напомним, сейчас на лифте можно подняться на 36-метровую высоту, это стоит 50 гривен (190 рублей). Вариант для экстремалов будет в четыре раза дороже - 200 гривен (757 рублей).

Также ранее планировалось сделать на нижней смотровой площадке ресторан, как на Эйфелевой башне, но пока для этого не находится инвесторов.

Памятник "Родина-мать" был открыт в 1981 году ко Дню Победы. Общая высота стальной фигуры и бетонного постамента - 102 метра. Монумент, являющийся частью музея Великой Отечественной войны, на 12 метров ниже колокольни Киево-Печерской лавры.

Источник: Сегодня

Читайте ещё

Новости из Украины

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах