← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музей Акрополя отмечает первый день рождения

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Стоимость билета в музей - 5 евро. // theacropolismuseum.gr
Стоимость билета в музей - 5 евро. // theacropolismuseum.gr

Год назад, 20 июня 2009 года, в Афинах открылся новый музей Акрополя. За истекший период в нем побывало более двух миллионов человек. 57% из общего числа посетителей составили греки, то есть в среднем каждый десятый житель страны.

Официальный сайт музея зафиксировал 794 917 посетителей, 70% из них - жители Греции, 11% - туристы из США и Великобритании. В группе популярной социальной сети FaceBook у музея уже 159 037 друзей, сообщает "Греция от greek.ru".

В честь первого дня рождения в воскресенье 20 июня в музее откроется выставка Περικλής ο Ξανθίππου, посвященная золотому веку Перикла. Ее 30 экспонатов раскроют тему становления первой демократии и связанных с ней перемен, произошедших в обществе в V веке до нашей эры. Посетители музея смогут также увидеть золотой век афинской демократии глазами известного греческого карикатуриста, который подготовил ряд работ специально для выставки. Экспозиция демонстрируется до 31 января 2011 года.

Многоэтажное суперсовременное здание музея, придуманное архитектором Бернаром Чуми, находится в 300 метрах от священной скалы Акрополя. Новый музей оснащен специальными приборами, обеспечивающими высокий уровень безопасности и сохранности экспонатов. Общая площадь здания - 23 тысячи квадратных метров, из них 14 тысяч выделены под экспозицию. Всего в новом музее Акрополя выставлено около четырех тысяч экспонатов, что значительно больше, чем мог вместить прежний небольшой музей на вершине священной скалы.

Власти Греции объявили, что в знак благодарности налогоплательщикам, на деньги которых строилось здание, до конца 2009 года вход в музей будет стоить 1 евро. В 2010 году билет подорожал до 5 евро, однако эта цена останется неизменной по крайней мере в течение 2011 года.

Билеты можно приобрести как в кассах, так и на сайте музея. Новый музей Акрополя работает с 8.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника.

Источник: "Греция от greek.ru"

Читайте ещё

Страны:
Греция
Города:
Афины
Рубрики:
Выставки и музеи в Греции

Новости из Греции

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах