← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Египетские инструкторы по дайвингу недовольны действиями властей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Инструкторы обвиняют власти в спаде популярности дайвинга. // GettyImages
Инструкторы обвиняют власти в спаде популярности дайвинга. // GettyImages

Деятельность египетских властей по упорядочению работы многочисленных дайвинг-центров, разбросанных по всей стране, вызвала недовольство инструкторов по дайвингу и ряда их клиентов. Недавно в Шарм-эль-Шейхе прошла уличная акция протеста, организованная теми инструкторами, которые не прошли экзамен и были лишены лицензии. Теперь они угрожают провести "подводную забастовку", чтобы привлечь к себе внимание общественности.

Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время один из самых популярных видов активного отдыха на побережье Красного моря в Египте - погружение с аквалангом - переживает не самые лучшие времена. Министерство туризма Египта объясняет это мировым экономическим кризисом, повлекшим спад в туристической сфере. В свою очередь, владельцы и сотрудники дайвинг-центров обвиняют в трудностях само министерство, которое осуществляет контроль за их деятельностью.

При Министерстве туризма Египта была создана палата дайвинг-центров, которая проводит регулярную переэкзаменовку инструкторов и принимает решение о продлении их лицензий. Поводом к созданию такого контролирующего органа послужили участившиеся случаи гибели иностранных туристов-дайверов, погружавшихся под контролем египетских инструкторов. Ежегодно в Египте при погружении погибают несколько десятков иностранцев. В ходе первой же переэкзаменовки палата дайвинг-центров отказала в продлении лицензий 15% инструкторов, сдававших экзамен.

По мнению Египетского союза дайвинга (ЕСД), такие действия властей серьезно ударили по этой отрасли туризма и привели к закрытию 200 дайвинг-центров на побережье Красного моря. Чиновники же утверждают, что деятельность палаты идет на благо туристическому имиджу Египта, поскольку лишение лицензий инструкторов, не соответствующих мировым требованиям в этом опасном виде спорта, значительно снизило число несчастных случаев среди туристов.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Египет

Новости из Египта

Дайвинг

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах