← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Коми пригласит туристов пожить в музее ГУЛАГа

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Атмосфера 1930-1940-х годов будет воссоздана максимально полно. // dw-world.de
Атмосфера 1930-1940-х годов будет воссоздана максимально полно. // dw-world.de

В Республике Коми появится музей ГУЛАГа под открытым небом, в котором будет воссоздана точная копия лагерной зоны, располагавшейся здесь более полувека назад.

Местная администрация планирует при помощи музея развивать въездной туризм за полярным кругом. По ее мнению, музей, расположенный под Воркутой, в самом "сердце ГУЛАГа", будет интересен как российским, так и иностранным путешественникам, сообщает РИА "Новости".

Музей займет территорию в 20 километрах от города, на участке, где проходит линия электропередач Воркута - Харбей. Именно ее строили заключенные, поэтому вдоль ЛЭП располагались многочисленные лагерные пункты.

Сам мемориальный комплекс будет создан в стороне: инициаторы проекта понимают, что развлекать туристов непосредственно на той земле, на которой гибли люди - кощунственно.

Проект музея предполагает строительство точной копии зоны с колючей проволокой в пять рядов, смотровыми вышками по периметру, бараками в архитектурной стилистике того периода со всеми полагавшимися подсобными помещениями - каптеркой, постирочной, баней-прачечной, кухней. Будет там и штрафной изолятор, а также вахта.

Планируется, что атмосферу 1930-1940-х годов воссоздадут максимально полно: будут даже расставлены "часовые" в белых полушубках, какие носили в те годы. Туристы смогут не просто посетить музей в рамках экскурсии, но и пожить в нем. Кормить их будут тем же, чем питались заключенные.

На строительство музея, по предварительным расчетам, требуется порядка 100 миллионов рублей; ряд компаний выразили готовность выступить в качестве инвесторов.

Стоит добавить, что на Урале туристам уже предлагают почувствовать себя заключенным Пермских трудовых лагерей. Время от времени организуются маршруты по местам лагерей репрессированных, привлекающие российских и иностранных туристов.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Россия
Регионы:
Коми
Рубрики:
Выставки и музеи в России

Новости из России

История

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах