← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вроцлав приглашает на Ночь в музее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Музеи Вроцлава будут ждать посетителей ночью. // kultura.rze.pl
Музеи Вроцлава будут ждать посетителей ночью. // kultura.rze.pl

В этом году четыре филиала Городского музея Вроцлава подготовили выставки и мероприятия к Европейской ночи музеев, которая состоится 15 мая. Главной темой в этом году станут жизнь и творчество Фредерика Шопена, который четыре раза приезжал во Вроцлав в 1826-1830 годах.

Музей городского искусства (Muzeum Sztuki Mieszczańskiej) в Старой ратуше будет ждать посетителей с 18.00 до 0.00. Он представит вниманию гостей выставку "Шопену - от Дуды-Грача". В экспозицию войдут 120 работ одного из интереснейших польских художников XX века, Ежи Дуды-Грача (Jerzy Duda-Gracz), который с 1999 года работал над циклом картин - интерпретаций в живописи всех произведений Шопена. Художник завершил работу над циклом в 2003 году - за год до смерти. Для детей будет проведен музыкальный мини-конкурс, во время которого каждый из участников исполнит одно произведение Шопена. Кроме того, в музее состоится концерт камерного оркестра Leopoldinum под управлением Кристиана Здановича, начало - в 22.30.

В Историческом музее в королевском дворце посетителей ждет временная выставка, посвященная старинным вроцлавским музыкальным инструментам, изготовленным в мастерских Нижней Силезии. Уникальные экспонаты предоставлены владельцами частных коллекций. Кроме того, вниманию посетителей будет предложена выставка медалей и плакатов, посвященных Шопену, из собрания Музея медалей. В экспозиции можно будет увидеть один из самых старых экземпляров - медаль, изготовленную в 1837 году в Веймаре швейцарским скульптором и медальером Антуаном Бови. В эту ночь откроются все выставки королевского дворца, экскурсии по которым проведут их составители.

Музей археологии в здании городского арсенала представит выставку "Свет в нашем музее", в которую войдут экспонаты, обычно не выставляющиеся. Посетители смогут увидеть древние предметы, найденные археологами на территории Египта, Греции, Крыма, Туниса, Австрии, Италии, Германии, Франции, Венгрии, Перу и государств Ближнего Востока, например - серебряную чарку из Гильдесхайма, созданную, предположительно, мастерами Римской империи, подвеску из Древнего Египта. Постоянные выставки также будут открыты для посетителей. Экскурсии по ним проведут в 20.00 и 22.30.

Откроет свои постоянные экспозиции для ночных посетителей и Музей вооруженных сил, также расположенный в арсенале. В 20.00 и 22.30 сотрудники музея проведут экскурсии. В 21.00 всех гостей будет ждать сюрприз, подготовленный музеем, говорится на сайте Wroclaw.pl. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Польши

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах