← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Круизный туризм в Петербурге все популярнее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Морской вокзал Санкт-Петербурга // Travel.ru
Морской вокзал Санкт-Петербурга // Travel.ru

Вечером 30 апреля из морского пассажирского порта Санкт-Петербурга отправится паромное судно Silja Festival, открыв круизный сезон 2010 года. Всего в нынешнем году в город будет совершено 410 судозаходов (в 2009 году - 337 судозаходов), из них 299 выполнят круизные суда, 92 - паром "Принцесса Мария" и 13 - паром "Георг Отс".

Только круизных туристов город примет порядка 450 тысяч человек (434 570 годом ранее). Кроме того, даже при 50%-ной заполняемости нового парома между Хельсинки и Санкт-Петербургом к этой цифре можно будет прибавить еще примерно 80 тысяч туристов.

Игорь Глухов - президент компании "Инфлот Ворлдвайд", оператора новой паромной линии - надеется, что со временем "Принцесса Мария" привлечет около 200-300 тысяч только финских туристов, каждый из которых в среднем будет тратить в городе около 100 евро. Предположительно, воспользоваться паромом также захотят и жители других стран. По данным компании, в настоящее время загрузка идет в пропорции 70Х30, где 70% - это россияне, отправляющиеся в Финляндию.

Санкт-Петербургу новая паромная линия может принести более 30 миллионов евро в год в виде финансового потока от иностранных туристов и свыше 10 миллионов евро в виде сборов в бюджет, сообщает пресс-служба СЗРО РСТ.

В октябре 2010 года в городе будет введена в строй третья очередь пассажирского порта "Морской фасад", предназначенная специально для приема паромов, с соответствующей системой таможенно-пограничного контроля. Пока же основную массу судов принимает Морской вокзал.

Читайте ещё

Круизы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах