← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Старейший фуникулер Лос-Анджелеса снова заработал

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вагон фуникулера, созданный в 1901 году. // wikipedia.org / Alossix
Вагон фуникулера, созданный в 1901 году. // wikipedia.org / Alossix

В Лос-Анджелесе после 9 лет простоя возобновил работу некогда знаменитый фуникулер "Полет ангелов" (Angels Flight), который принято называть "самой короткой железной дорогой мира". Длина фуникулера достигает в настоящий момент 91 метра.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, фуникулер, соединяющий расположенный на возвышенности район Bunker Hill и торговую артерию старой части города, был открыт в 1901 году, и за первые полвека эксплуатации на нем прокатились свыше 100 миллионов человек. Он стал своеобразной визитной карточкой Лос-Анджелеса.

В 1969 году город начали активно застраивать и фуникулер демонтировали, чтобы воздвигнуть на его месте несколько зданий. Фрагменты "Полета ангелов" пылились в ангарах до 1996 года, когда транспортное средство обновили и установили на небольшом расстоянии от прежнего места. При этом протяженность пути несколько уменьшилась, а в ходовой механизм и систему безопасности были внесены изменения, которые привели к плачевным последствиям спустя пять лет. 13 октября 2000 года фуникулер был внесен в список исторических памятников США. А 1 февраля 2001 года произошла авария, повлекшая за собой смерть одного из пассажиров и ранения еще нескольких. Фуникулер закрыли.

Фонд Angels Flight Railway приложил огромные усилия для возрождения лос-анджелесской достопримечательности. На реконструкцию фуникулера было собрано $3,5 миллиона пожертвований, что позволило отремонтировать оба вагона, модернизировать канатную тягу и двигатель на верхней станции, установить тормоза четырех типов и систему предотвращения аварий. При этом оба деревянных вагона фуникулера сохранили свой привлекательный ретровид. Восстановленный фуникулер пользуется огромной популярностью как у местных жителей, которые помнят его с детства, так и у туристов.

"Полет ангелов" работает ежедневно с 6.45 до 22.00. Стоимость проезда - 25 центов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте ещё

Новости из США

Городской транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах