← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Названы лучшие достопримечательности Великобритании, доступные для инвалидов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Научный музей в Лондоне // CORBIS
Научный музей в Лондоне // CORBIS

Британский Rough Guide вручил награды лучшим достопримечательностям Великобритании. Особенность премии заключается в том, что жюри выбирает те места, где созданы все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями.

Помимо доступности для инвалидов и ряда других удобств, оценивалась также общая привлекательность достопримечательностей, сообщает Telegraph.

Недавнее исследование, проведенное благотворительной организацией Tourism for All, показало, что большинство туристических компаний Великобритании слабо ориентированы на путешественников-инвалидов. 85% опрошенных сообщили, что не верят в то, что в стране хорошо понимают нужды туристов с ограниченными возможностями. А 78% заявили, что не чувствуют себя защищенными на улицах британских городов.

По мнению жюри, лучшим местом для походов с семьей можно считать Научный музей (Science Museum) в Лондоне. Здесь выбрали творческий путь к оформлению экспозиции. Все экспонаты находятся на удобной для колясочников высоте. Большинство выставок интерактивны и подходят как для инвалидов, так и для всех прочих посетителей.

Лучшим местом для проведения досуга названа Кернгормская канатная дорога (Cairngorm Funicular Railway) в Авиморе (Aviemore). Вагоны фуникулера достаточно просторны и легко доступны для колясочников, которые в результате поездки могут ощутить себя на вершине мира.

Лучшим музеем стал пассажирский парусный корабль Brunel's SS Great Britain в Бристоле. Это фантастическая туристическая достопримечательность, оснащенная всей необходимой техникой, включая аудио- и видеогиды. Кроме того, по мнению жюри, руководство музея сделало все возможное, чтобы обеспечить легкое перемещение колясочников по всем помещениям судна.

Лучшим музеем с бесплатным входом был назван Железнодорожный музей (National Railway Museum) в Шилдоне (Shildon). Большинство туристов с ограниченными возможностями будут приятно удивлены тем, как удобно устроена здешняя экспозиция. Кроме того, большую часть экспонатов можно трогать руками.

Наконец, лучшей достопримечательностью Великобритании, по версии читателей Rough Guide, стал центр отдыха Eden Project в Корнуолле. (перевод Travel.ru)

Источник: Telegraph

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах