← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Выезд за границу детей, вписанных в загранпаспорта родителей, остается под вопросом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пограничники обещают и далее выпускать на отдых детей, вписанных в паспорта родителей. // Travel.ru
Пограничники обещают и далее выпускать на отдых детей, вписанных в паспорта родителей. // Travel.ru

В марте законодательство РФ в отношении оформления и использования заграничных паспортов претерпело ряд изменений. В частности, 1 марта вступили в силу несколько поправок к федеральному закону №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", который действует с 1996 года. В большей степени эти поправки касаются новых, биометрических паспортов, сообщает соб. корр. Travel.ru.

16 марта вступил в силу приказ "Об утверждении Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, и по исполнению государственной функции по их учету". Этот приказ в первую очередь касается выпуска и использования паспортов "старого" образца. От биометрических паспортов они отличаются тем, что стоят дешевле, действуют 5 лет и в них разрешено вписывать детей.

Именно вопрос, связанный с вывозом за границу детей, вписанных в паспорт родителей, до сих пор остается неоднозначным. В приказе от 16 марта в части III пункте 46 написано буквально следующее: "В случае, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях, ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений и в соответствии со статьей 7 Федерального закона граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации".

На самом деле при такой же формулировке детей могли бы вписывать в биометрические паспорта родителей - чтобы доказать родство, но не для вывоза за границу. Однако поняв, что население таких нововведений не поймет, Федеральная миграционная служба приняла решение не вписывать детей в биометрические паспорта родителей, а требовать обязательного их оформления для каждого путешественника отдельно вне зависимости от его возраста.

Служба погранконтроля в Москве неофициально заявляет, что продолжит выпускать за границу всех детей, вписанных в родительские загранпаспорта "старого" образца, пока эти паспорта действуют. Все законы относительно невозможности вписывать детей в загранпаспорта родителей и вывозить в таком виде за границу погранслужба относит исключительно к биометрическим паспортам. Сомнения по поводу того, не останутся ли такие семьи без отдыха в разгар летних отпусков, когда их вдруг перестанут выпускать за границу, представители погранконтроля развеивают как безосновательные.

Однако ряд источников со ссылкой на ФМС отмечают, что свободно выпускать за границу будут лишь тех детей, которые вписаны в паспорта родителей до 16 марта. Вписание в паспорт после этой даты лишь подтверждает родство родителя и ребенка, но не дает детям права на выезд.

Остается добавить, что вписание детей в паспорт "старого" образца более выгодно, чем оформление биометрического паспорта для каждого члена семьи. На семью из двух родителей и двух детей оформление двух "старых" паспортов и вписание детей к одному из родителей обойдется в 2400 рублей. Биометрические паспорта для двух взрослых и двух детей будут стоить 7400 рублей. Дополнительная трудность с оформлением биометрических паспортов заключается в том, что фотографирование обязательно и происходит оно только в паспортном столе, что в случае с маленькими детьми представляет определенную сложность.

Таким образом, руководствуясь сложившейся практикой и мнениями представителей службы погранконтроля, можно продолжать вписывать детей в паспорт "старого" образца и выезжать всей семьей за границу по одному общему паспорту. Однако стоит отдавать себе отчет в том, что законного подтверждения такой возможности в российском законодательстве нет, и ситуация может измениться в любой момент. Остается только надеяться, что если все-таки ФМС и погранконтроль решат следовать букве закона, они предусмотрят достаточный запас времени, чтобы все желающие успели оформить своим детям отдельные загранпаспорта.

Читайте ещё

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах