← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Санкт-Петербурге туристы предпочитают съемные квартиры отелям

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Петербургские отели роскошны, но дороги для отечественных туристов. // nevskypalace.ru
Петербургские отели роскошны, но дороги для отечественных туристов. // nevskypalace.ru

Отельеры Санкт-Петербурга остались недовольны выручкой, полученной в новогодние праздники. Заполняемость отелей в минувшие каникулы была значительно хуже, чем в прошлом году. Эксперты связывают это с кризисом, морозами и неубранным от снега городом.

Как сообщает Фонтанка.ру, немногочисленных постояльцев гостиницы получили во многом благодаря различным дисконтным программам и предлагаемым бонусам. Кроме того, если раньше номера в петербургских гостиницах начинали бронировать в ноябре, то в конце 2009 года бронь осуществлялась прямо перед праздниками. С 1 по 5 января наблюдалась особая активность - люди звонили в Северо-Западную службу бронирования прямо из аэропорта и с вокзалов и интересовались, где они смогут поселиться. В итоге гостиницы все же удалось частично загрузить, однако достигнуто это было за счет снижения цен примерно на 40%.

По мнению вице-президента РСТ, главы Северо-Западного отделения союза Сергея Корнеева, то, что гостиницы не были заполнены - следствие кризиса. 70% туристов из других регионов страны приезжали в Санкт-Петербург самостоятельно, не пользуясь услугами турфирм, и большинство из них арендовали квартиры посуточно или останавливались у друзей или родственников. Корнеев считает, что Петербург "наконец-то удалось сделать центром туризма". "Потенциальный интерес со стороны иностранцев тоже есть, однако сейчас необходимо последовательно развивать торжества, чтобы люди захотели ехать сюда", - сказал он.

Издание сравнило цены, которые предлагают сейчас в шести крупных мировых гостиничных сетях, представленных и в Санкт-Петербурге. Так, сутки в "Corinthia Невский Палас" стоят от 10 019 рублей, что на 53% дороже, чем в Лиссабоне (5 375 рублей). Mariott обойдется путешественнику в 10 тысяч рублей в Москве, 4 500 рублей в Санкт-Петербурге и 6 837 рублей в Париже. Sokos в Хельсинки на 40% дешевле, чем в Санкт-Петербурге (3 354 рубля против 7 215 рублей). Сутки в петербургском Novotel обойдутся на 19% дороже, чем в Амстердаме (7 673 и 6 276 рублей соответственно).

Посуточная аренда квартиры в Санкт-Петербурге намного дешевле и позволяет туристам сэкономить. Снять однокомнатную квартиру можно за 1 800 рублей, а около 5 тысяч рублей стоит трехкомнатная в центре города. При этом потенциальным съемщикам предлагают воспользоваться жильем с дополнительными опциями - владельцы квартир устанавливают в них тренажеры, бытовую технику, гидромассажные ванны и предоставляют безлимитный доступ в интернет.

Источник: Фонтанка.ру

Читайте ещё

Новости из России

Гостиницы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах