← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На рейсах в США запретили вставать с места в конце полета и резко усилили досмотр

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Перед посадкой в США нельзя ходить по салону. // Travel.ru
Перед посадкой в США нельзя ходить по салону. // Travel.ru

Американские власти резко усилили меры безопасности на рейсах, направляющихся в США из-за рубежа. Среди прочего введены новые правила, сильно ограничивающие свободу пассажиров в заключительной фазе полета. В частности, в течение последнего часа полета им не разрешается вставать с кресла, доставать какие-либо предметы из ручной клади и вообще иметь в руках что бы то ни было, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Не вполне ясно, что делать пассажирам, которым потребуется в это время в туалет или еще что-либо - вероятно, им останется только вызвать бортпроводника и спросить у него разрешения. Также неясно, может ли пассажир, к примеру, читать в это время газету или бортовой журнал авиакомпании. Поступают сообщения о том, что на некоторых рейсах перестали выключать свет на время взлета и посадки. Хуже всего придется пассажирам на коротких рейсах - например, из Канады и Мексики: они не смогут передвигаться по салону практически в течение всего полета.

Кроме того, запрещается брать в салон более 1 места ручной клади. Некоторые авиакомпании заявили, что не будут брать плату за образовавшиеся таким образом дополнительные багажные места. Неясно, можно ли теперь проносить на борт покупки из магазинов Duty Free, которые у большинства пассажиров находятся в отдельном пакете.

Новые меры введены после неудавшейся попытки теракта на рейсе Амстердам - Детройт авиакомпании Northwest Airlines 25 декабря (этот рейс может также фигурировать как совершавшийся авиакомпанией Delta, которая недавно поглотила Northwest). Один из пассажиров этого рейса попытался привести в действие взрывное устройство незадолго до приземления.

Помимо новых ограничений в салоне самолета, резко усилен досмотр в аэропортах вылета. В частности, начаты дополнительные тщательные проверки всей ручной клади непосредственно в момент посадки в самолет. Авиакомпании рекомендуют пассажирам закладывать дополнительное время на все эти процедуры и не исключают серьезных задержек или даже отмен рейсов. Кроме того, в самих США на некоторых рейсах от пассажиров требуют быть в салоне не позже чем за 20 минут до вылета. Все это привело к образованию больших очередей на контроле безопасности.

При этом меры безопасности отличаются в различных городах США, а их суть в конкретном аэропорту не раскрывается - американские власти считают, что такой подход позволит им лучше обеспечить безопасность полетов. Срок действия новых порядков также неясен. Вероятно, что по крайней мере в ближайшее время полет в США будет обставлен не меньшими сложностями, чем путешествие в Израиль, известный наиболее серьезными мерами безопасности в мире.

Читайте ещё

Страны:
США

Новости из США

Авиакомпании

64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах