← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Шотландский парк был признан идеальным местом для астрономов-любителей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Звездное небо над Galloway Forest Park // guardian.co.uk
Звездное небо над Galloway Forest Park // guardian.co.uk

Шотландский лесной заповедник Галлоуэй (Galloway Forest Park) получил статус "парка темного неба", присуждаемый международной ассоциацией Dark Skies. Это высшая награда ассоциации - до сих пор этой чести удостаивались только один парк в Европе и три в США.

Заповедник Галлоуэй - это 777 квадратных километров хвойных лесов и холмов. В Dark Skies обратили на него внимание из-за особенной темноты, опускающейся на заповедник ночью. Кроме того, местные власти всячески защищают его от "светового загрязнения", из-за которого 90% британцев никогда не видели Млечный Путь, сообщает Guardian.

Ассоциация Dark Skies определяет степень темноты ночи по собственной системе. Самый высокий уровень затемнения (как в проявочной комнате фотографа) - 24-й. Galloway Forest Park получил 23-й уровень, в то время как города не получают выше 15-16-го.

Таким образом, парк стал главной достопримечательностью Великобритании для астрономов-любителей и учебных групп. Специалисты считают, что если школьники не имеют возможности изучать ночное небо, то они никогда не заинтересуются астрономией.

Майк Александр, хозяин пансиона в Уигтауне (Wigtown), что рядом с парком, принимает на своей территории немало астрономов-любителей. В ближайшем времени он намеревается открыть "звездный кемпинг" рядом с Уигтаунским заливом (Wigtown Bay).

Ночные посетители Galloway Forest Park получают уникальную возможность понаблюдать за галактиками, увидеть впечатляющие звездопады, северное сияние и различные звездные скопления. (перевод Travel.ru)

Источник: Guardian

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Парки и заповедники

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах