← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рига предложит туристам экскурсии на кладбища

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Кладбища интересуют туристов. // Wikipedia
Кладбища интересуют туристов. // Wikipedia

Депутаты комиссии по жилью и охране окружающей среды Рижской думы предложили развивать в городе "кладбищенский туризм". В Риге похоронено много известных людей, могилы которых могли бы привлечь в город иностранных туристов.

"Латвия переживает кризис. У Управления кладбищами Риги нет денег, чтобы за ними ухаживать. Их надо как-то зарабатывать. Я им предложил вариант: развивать "кладбищенский туризм", - пояснил инициатор идеи, председатель комитета Вячеслав Степаненко. - Во многих странах он развит. Это целая индустрия, там крутятся большие деньги. Рига тоже могла бы зарабатывать на этом. Я вот, например, был в Новом Орлеане - там на кладбища возят туры. Люди специально приезжают. История Риги насчитывает 800 лет. За это время здесь умерло много известных людей - поэтов, композиторов, писателей, актеров. В Риге, например, похоронена Вия Артмане. Думаю, что наши кладбища могут быть интересны иностранцам".

Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Правительство объявило режим тотальной экономии во всех госучреждениях. Бюджет Управления кладбищами Риги также был значительно сокращен. Оно даже рассматривало идею о введении "арендной платы" за могилы в размере 1 лата ($2) за один квадратный метр в год, сообщает РИА "Новости".

Во многих странах мира экскурсии по кладбищам действительно пользуются спросом. В числе самых посещаемых туристами - протестантское кладбище в Риме, Zentralfriedhof в Вене и еврейское кладбище в Праге. Аналогичные туры разработаны и в Москве.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Латвия
Города:
Рига

Новости из Латвии

Экскурсии

471
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах