← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На острове Црес найдены останки римского корабля

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Корабль могут увидеть дайверы. // kvarner.hr
Корабль могут увидеть дайверы. // kvarner.hr

Возле пляжа на западном побережье хорватского острова Црес, популярного среди дайверов, обнаружены обломки торгового корабля времен Римской империи, которому более 2 тысяч лет. Находка стала одной из самых интересных в районе Адриатики, так как, несмотря на солидный возраст, части корабля очень хорошо сохранились.

Древний корабль находился под 2,5-метровым слоем песка всего лишь в десятке метров от галечного пляжа, где в летнее время отдыхают тысячи туристов. Он был скрыт от глаз ныряльщиков и пловцов до тех пор, пока течение не унесло верхние слои песка и не обнажило корпус корабля.

После нескольких погружений, специалисты подтвердили предположения, что корабль - античный. Они отметили, что, судя по некоторым особенностям, он плавал еще во времена Цезаря. Предположительно, корабль сел на мель, и команда покинула его. Хотя точную причину крушения установить сложно. Морские археологи помнят, что в 49-м году до нашей эры в водах рядом с островом Крк произошло сражение между Помпеем и Цезарем, поэтому вполне вероятно, что корабль затонул в результате этой битвы, пишет сайт туристического офиса Кварнера.

Обломки корабля тщательно изучат, сфотографируют, нанесут на карту, законсервируют и снова захоронят, чтобы защитить их от разложения. До тех пор корабль могут увидеть те туристы, которые занимаются дайвингом.

Археологи считают, что Адриатическое море - второе в мире по обилию исторических находок, после Эгейского, так как находится на морском пути между восточной и центральной частью бывшей Римской империи. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Хорватии

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах