← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Латвия закрывает консульства в России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Латвии приходится экономить на консульствах. // novonews.lv
Латвии приходится экономить на консульствах. // novonews.lv

МИД Латвии объявил о планах по закрытию нескольких консульств в России. Это произойдет из-за урезания бюджета министерства с 29 до 23 миллионов латов (с 41 до 32 миллионов евро). Сэкономить МИДу придется на консульствах в Санкт-Петербурге, Калининграде и Пскове, а также белорусском Витебске. Дата закрытия дипмиссий не сообщается.

Латвия попала в число стран, в наибольшей степени пострадавших от экономического кризиса, сообщает Lenta.ru. Из-за нехватки средств руководству страны уже неоднократно приходилось урезать государственные расходы. Ради экономии было решено ликвидировать некоторые государственные структуры, закрыть несколько школ и больниц, а также урезать пенсии и зарплаты бюджетникам. Латвийские власти также обратились за финансовой помощью к МВФ и Евросоюзу.

Но принятые меры пока не помогли. В бюджете на 2010 год, как сообщает Mixnews со ссылкой на главу правительства Валдиса Домбровскиса, планируется урезать расходы еще на 500 миллионов латов (707 миллионов евро), а также поднять налоги. При этом если министерству иностранных дел выделят еще меньше средств, то закрыты будут до десяти диппредставительств.

Пока остается неясным вопрос оформления виз. В настоящее время подать документы на визу в Латвию можно в 28 городах России: компания Pony Express принимает документы и отправляет их в консульские службы Латвии. В любом случае турпоток в страну серьезно сократится, поскольку оформление виз при помощи курьерской службы обходится намного дороже.

Вместе с тем, возможно, Латвия договорится с каким-либо консульством другой шенгенской страны, передав ему функции оформления виз. Напомним, уже сейчас визу в Латвию в Екатеринбурге можно получить в Генеральном консульстве Венгрии, и это - вполне распространенная практика.

Читайте ещё

Новости из Латвии

Посольства, консульства и визовые центры

1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах