← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Танзании появится памятник истории человечества

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Zinjanthropus boisei найден супругами Лики в Танзании. // zinjanthropus.go.tz
Zinjanthropus boisei найден супругами Лики в Танзании. // zinjanthropus.go.tz

В Танзании, в районе знаменитого ущелья Олдувай (Olduvai), появится монумент, призванный увековечить его роль в истории науки. Дело в том, что именно здесь полвека назад были сделаны открытия, которые помогли сформировать современное понимание происхождения человеческого вида.

С 1959 года британские археологи супруги Лики проводили в районе ущелья раскопки, результатами которых стало открытие вида Homo habilis (человек умелый). Возраст останков составляет 2,6-3,5 миллиона лет. Также в ущелье был обнаружен череп австралопитека, расколотые кости убитых на охоте животных и очень грубые каменные орудия, относящиеся к древнейшей эпохе палеолита (так называемая олдувайская культура).

Ранее Homo habilis считался предком человека прямоходящего, однако по более современным представлениям он мог быть и его современником.

По черепу, обнаруженному в слоях олдувайской культуры, Мэри Лики выделила и описала вид Zinjanthropus boisei (зинджантроп, также называемый парантропом Бойса). Это наиболее массивный из всех австралопитеков. Найденные рядом с останками каменные орудия дали ученым возможность предположить, что зинджантроп стал использовать каменные орудия первым из всех живых существ в истории.

Сейчас в районе ущелья расположен музей антропологии и эволюции человека Olduvai Gorge, в котором представлены останки предшественников современного человека, останки доисторических животных, бивни мамонтов, но сама памятная местность до сих пор не была особым образом отмечена и защищена. Тем не менее она привлекает немало туристов, поэтому власти Танзании решили отдельно увековечить место "явления" современному человечеству одного из его предков - зинджантропа, сообщает eTurboNews. (перевод Travel.ru)

Новости из Танзании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах