← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Карельская гора Воттоваара станет особо охраняемой территорией

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На вершине горы находится более 1000 камней, уложенных необычным образом. // TerraKarelia.Ru
На вершине горы находится более 1000 камней, уложенных необычным образом. // TerraKarelia.Ru

Комитет по природным ресурсам и экологии парламента Карелии поддержал предложение о создании в Муезерском районе особо охраняемой природной территории "Воттоваара". Одноименная гора, чаще называемая Воттовара - самая высокая точка Западно-Карельской возвышенности: 417,2 метра. Ее популярность среди туристов растет с каждым годом. В нынешнем сезоне гору посетили свыше 2,5 тысячи человек.

Воттовара расположена на юге Муезерского района в западной части средней Карелии, вдоль границы с Финляндией. На вершине горы находится более 1000 камней, уложенных необычным образом. Ряд крупных многотонных камней поставлены на "ножки": на несколько камней поменьше. Такие камни называют "сейдами" и относят к священным объектам североевропейских народов, в частности саамов, сообщает TerraKarelia.Ru.

Ряд исследователей сходятся во мнении, что комплекс создали жители древней северной страны Гипербореи. Среди других загадок горы - "лестница в небо". Так прозвали имеющие загадочное происхождение ступени, заканчивающиеся глубоким обрывом. Суеверные люди считают Воттоваару мостом в иной мир. Многие отмечают аномальное воздействие горы на механизмы и электронную аппаратуру.

В этом году гору Воттоваара, которую также называют "русский Стоунхендж", уже можно посетить в рамках экскурсий. Кроме того, сюда отправляется множество "диких" туристов. Придание горе статуса памятника природы позволит защитить уникальный геологический и исторический объект от "дикого" туризма и промышленного освоения, поясняют в администрации региона. "Мы поддерживаем создание на Воттовааре особо охраняемой природной территории, это будет способствовать развитию в Муезерском районе организованного туризма", - цитирует "Столица на Онего" представителей Министерства экономического развития Карелии.

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах