← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

За потерянный багаж придется заплатить пошлину, если не внести его в декларацию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пошлина составляет 4 евро за килограмм. // Jon Arnold
Пошлина составляет 4 евро за килограмм. // Jon Arnold

Пассажиры, чей багаж потеряла авиакомпания, выполнявшая международный рейс, в случае незнания ими таможенных законов РФ могут столкнуться с большой проблемой. Багаж, который будет найден и доставлен впоследствии, уже без присутствия туриста, законом рассматривается как несопровождаемый груз и по этой причине облагается пошлиной.

То есть на практике получается, что турист должен заплатить российской таможне за свои собственные вещи, которые были потеряны не по его вине. При этом пошлина с утерянного и не задекларированного должным образом багажа взимается на законных основаниях: в соответствии с п. 23 Постановления правительства России № 715 от 27.11.2003 "Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования", а также с Постановлением правительства № 718 "О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности".

Авиакомпании все чаще теряют багаж, а таможня все строже следит за соблюдением законов. Но необходимость уплаты пошлины за вещи личного пользования не укладывается у туристов в голове. Но хотя изменить закон путешественники не могут – они могут избежать этой ситуации, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Если на международном рейсе потерялся багаж, то надо идти сначала на стойку розыска, затем - через красный коридор с таможенной декларацией, в которой должно быть отмечено, что отдельно ожидается прибытие вещей, потерянных по вине авиакомпании. Это занимает совсем немного времени и при этом дает право не платить таможенную пошлину, которая составляет 4 евро за килограмм.

Читайте ещё

Новости из России

Таможня

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах