← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Русские сезоны" в Монако - на выставке в Третьяковской галерее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Выставка с успехом прошла в Монако. // visitmonaco.com
Выставка с успехом прошла в Монако. // visitmonaco.com

Государственная Третьяковская галерея в Москве готовится к открытию выставки "Видение танца. К 100-летию "Русских балетов" С.П.Дягилева в Париже", посвященной Сергею Дягилеву и гастролям русской балетной труппы в Париже и Монако, где состоялись премьеры ряда спектаклей.

В российскую столицу выставку привезут из Монако, где она с успехом демонстрировалась в течение лета. В экспозиции собрано более 400 предметов из государственных и частных коллекций из разных стран мира. В ней представлены сценографические макеты, около 50 подлинных сценических костюмов, а также театральные эскизы, живопись и графика таких художников как Лев Бакст, Александр Бенуа, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Анри Матисс, Пабло Пикассо. Жемчужиной экспозиции стал занавес работы Пабло Пикассо, созданный к балету "Голубой экспресс" и привезенный из лондонского Музея Виктории и Альберта. Дополняют выставку винтажные фотографии и видеоинсталляции с использованием кинохроники, где запечатлены Анна Павлова, Вацлав Нижинский, Тамара Красавина и другие звезды балета. Москвичи и гости города смогут увидеть этот проект с 28 октября 2009 года по 31 января 2010 года в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

Сергей Дягилев (1872-1929) - русский театральный и художественный деятель, антрепризы "Русский балет" и организатор "Русских сезонов" в Париже, 100-летие которых отмечается в этом году. "Русские сезоны" - ежегодные зарубежные выступления русских артистов - впервые состоялись 1909 году. В 1911 году Дягилев основал компанию "Русский балет", которая просуществовала до его смерти. На гастроли он приглашал таких знаменитых артистов, как М.М.Фокин, А.П.Павлова, В.Ф.Нижинский, Т.П.Карсавина, Е.В.Гельцер. В 1910 году начались репетиции "Русских сезонов" в Монте-Карло. 19 апреля там состоялась премьера спектакля "Призрак розы", а 26 апреля впервые был показан спектакль "Нарцисс". (по материалам Visitmonaco.com и Ekaterina-foundation.ru)

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Выставки

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах