← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Мексике разрешено иметь при себе немного наркотиков

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Закон поможет сосредоточить внимание полицейских на поимке крупных наркоторговцев. // Weeds, imdb.com
Закон поможет сосредоточить внимание полицейских на поимке крупных наркоторговцев. // Weeds, imdb.com

Закон, позволяющий хранить небольшое количество наркотиков, подписан президентом Мексики Фелипе Кальдероном. Теперь в Мексике разрешены хранение и транспортировка 2 граммов опия, 50 миллиграммов героина, 5 граммов марихуаны, 500 миллиграммов кокаина, 40 миллиграммов метамфетаминов и 0,015 миллиграмма ЛСД.

Уголовному преследованию будут подвергаться лишь те лица, у которых обнаружены наркотики, превышающие установленные нормы. А в отношении людей, задержанных с наркотиками для "личного пользования", но в пределах нормы, будут приниматься меры профилактического характера. В частности, им предложат добровольное и бесплатное лечение от наркотической зависимости, сообщает РИА "Новости". Если же один и тот же человек попадется трижды, то лечение для него станет принудительным.

Как комментируют принятый закон власти, речь не идет о полной легализации наркотиков. Новая мера в первую очередь направлена на то, чтобы обуздать насилие наркокартелей и коррупцию среди полицейских чинов. Закон поможет сосредоточить внимание полицейских на поимке крупных наркоторговцев.

Мексика является основной перевалочной базой при переправке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до $40 миллиардов.

Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну наркоторговцам и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих. Тем не менее только с начала этого года в Мексике от рук наркомафии погибли более 4 тысяч человек, а всего за время правления Кальдерона - 13 тысяч.

За последние шесть лет количество наркоманов в Мексике увеличилось на 51%. Так если в 2002 году официально было зарегистрировано 158 тысяч наркоманов, то в 2008 году их число возросло до 307 тысяч. За это же время было арестовано почти 100 тысяч мелких продавцов наркотиков.

Читайте ещё

Страны:
Мексика
Рубрики:
Культура Мексики

Новости из Мексики

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах