← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ФАС хочет запретить РЖД включать постель в цену билета в купе и СВ

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд российских железных дорог // Travel.ru
Поезд российских железных дорог // Travel.ru

Федеральная антимонопольная служба запретила РЖД включать в стоимость проезда плату за пользование постельным бельем в купейных и СВ-вагонах. ФАС считает, что РЖД нарушает закон о защите конкуренции в части навязывания пассажиру условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора. По мнению антимонопольщиков, установленный РЖД порядок лишает пассажиров возможности реализовать право пользования постелью по своему желанию за отдельную плату, к примеру, в случае поездки в дневное время суток. РЖД заявило о намерении обжаловать решение ФАС в арбитражном суде, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Обязательное включение стоимости постели в цену купейных и СВ-билетов действует с 2006 года. Это правило РЖД действительно неудобно для многих пассажиров, едущих лишь несколько часов в дневное время — им приходится платить за ненужную услугу, стоимость которой уже приближается к ста рублям. В то же время нынешний порядок имеет и плюсы — в частности, лишает проводников доступа к продаже постели. Ранее проводники часто обсчитывали пассажиров, называя завышенную стоимость постели, либо выдавали пассажирам так называемый "китай" - комплект белья, уже бывший в употреблении и выглаженный затем самими проводниками с целью продажи его во второй раз.

Вероятно, что оптимальным выходом из ситуации было бы введение возможности включения постели в цену билета только по желанию пассажира, но при продаже билета в кассе, а не уже в вагоне. Такой порядок действует в плацкартных вагонах. Это позволило бы пассажиру иметь право выбора, а проводников избавило от соблазна обсчета или иных махинаций.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах