← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Культурфестивален" - яркое событие в жизни Стокгольма

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сцена на площади Густава Адольфа // Johan Bavman
Сцена на площади Густава Адольфа // Johan Bavman

Очередной фестиваль культуры состоится в шведской столице с 11 по 16 августа. В течение этих дней центральные площади и улицы города будут отданы под концерты, перфомансы, ярмарки, цирковые представления и кинопоказы, которые пройдут в рамках "Культурфестивален". Всего намечено около 500 событий, подавляющее большинство которых бесплатны для зрителей, сообщает соб. корр. Travel.ru.

На площади Густава Адольфа Тори (Gustav Adolfs Torg) построят большую сцену, где будут играть в основном этнические коллективы, включая и весьма известные имена. Брункебаристори (Brunkebergstorg) будет отдана под небольшую сцену для андеграундного искусства. На большой площади Сергельса Тори (Sergels Torg) организуют работу баров, ресторанов, а также установят сцены для перфомансов под общим лозунгом "Еда, разговоры, литература и культура" (Mat, prat, litteratur och kultur).

В числе перфомансов будут представлены: пародия на глобализацию "Движущиеся контейнеры Альгамбры"; уличный Цирк ржавой дороги, где акробаты построят свое представление вокруг старого ржавого мини-вэна в центре площади; театр марионеток в состоянии распада - увлекательное представление "для детей до 90", как гласит афиша; а также шоу-варьете "Барбекю большой задницы" (Big Ass BBQ).

Одновременно с этим на прилегающих улицах разобьют культурный рынок, где можно будет приобрести книги, этнические сувениры и многое другое. В саду Городского музея (Stadsmuseum) откроется крупнейший в городе кинозал на 850 сидячих мест, где каждую ночь фестиваля будут демонстрироваться фильмы, наиболее ярко выразившие дух соответствующего десятилетия: от 50-х годов до 2000-х. Фильмы станут проецироваться на фасад музея, где разместится огромный экран.

На крыше Дома культуры (Kulturhuset) также будут проводиться кинопоказы под открытым небом. Кроме того, запланирован ряд пешеходных экскурсий, несколько из которых проведут авторы спорных современных архитектурных проектов - в попытке объяснить публике свой замысел и ответить на острые вопросы.

Предполагается отдельная программа для детей, включающая мастер-классы и интерактивные игры, которые помогут им приобщиться к миру искусства. Полная программа событий фестиваля будет доступна в центре туристической информации и большинстве отелей Стокгольма с 5 августа.

Читайте ещё

Новости из Швеции

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах