← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Европейские маяки становятся гостиницами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Маяк – идеальный выбор для отпуска на берегу моря. // halfmoonbaylodge.com
Маяк – идеальный выбор для отпуска на берегу моря. // halfmoonbaylodge.com

В истории мореплавания маяки играли важную роль, помогая кораблям не разбиться о берег. До недавнего времени маяки исправно несли свою службу, но к 1990-м годам их почти повсеместно вытеснила автоматика. Маяки утратили свою актуальность, некоторые были переведены в автоматический режим и даже заброшены. Но сегодня исторические маяки возрождаются в новом качестве - как оригинальное жилье для туристов, которые желают действительно запоминающегося и уединенного отдыха.

Маяк – это идеальный выбор для отпуска на берегу моря. Чаще всего размещение предлагается в коттедже смотрителя маяка, где он живет один или с семьей, готовя еду и обустраивая быт постояльцев. Но, например, на маяке Хёугёйа (Haugegla) недалеко от местечка Смёла (Smola) на одноименном норвежском острове есть возможность остановиться в самой башне маяка. Здесь может разместиться до 10 человек, и даже есть люкс для новобрачных.

На некоторых маяках можно жить в полном одиночестве - например, на маяке Porer в Хорватии, построенном в 1833 году. Он находится юго-западнее побережья Истрии, на крошечном островке длиной 80 метров, в 2,5 километрах от материка, возле местечка Премантура (Premantura). Весь остров можно обойти за минуту. Провизию на остров и маяк доставляет смотритель, он же - капитан местного судна. По желанию, за дополнительную плату, смотритель свозит туристов на экскурсию на материк. Маленькие прибрежные деревушки, как правило, гостеприимны, и отпуск на маяке может также включать поздние посиделки в пабе или совместную рыбалку с местными жителями.

Маяк на мысе Корсуолл (Corsewall) севернее шотландского городка Керкколм (Kirkcolm), обладая шармом и романтикой 1815 года, располагает роскошным рестораном, который могут посетить не только жильцы маяка, но и просто туристы, проезжающие мимо. Цены на проживание здесь варьируются от 75 фунтов (87 евро) для одного человека за ночь - до 400 фунтов (463 евро) за три ночи в высокий сезон, в зависимости от выбранных апартаментов и дня недели.

Маяк предлагает номер для молодоженов, более того – здесь же может быть проведена выездная церемония бракосочетания. К услугам постояльцев также прогулки на пони и поле для гольфа.

Финляндия, Эстония, Швеция, Хорватия, Франция, Англия, Шотландия, Ирландия – количество маяков, переведенных в туристический фонд, растет с каждым годом, и выбрать наиболее подходящий для незабываемого отпуска не составит труда. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Эстонии

Гостиницы

1744
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах