← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

НИИ "Восход" возобновил работу с биометрическими паспортами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Работа останавливалась почти на неделю. // fms.gov.ru
Работа останавливалась почти на неделю. // fms.gov.ru

С 16 июля в России было прекращено изготовление биометрических загранпаспортов: ФГУП НИИ "Восход" отказалось продолжать свою часть работы, не получая от государства за это денег. С 22 июля ФГУП возобновило обслуживание системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

"В связи со сложившейся критической ситуацией с выдачей загранпаспортов нового поколения российским гражданам по просьбе Федеральной миграционной службы руководством ФГУП НИИ "Восход" было принято решение об обеспечении дальнейшего функционирования межведомственного сегмента паспортно-визовых документов нового поколения за счет собственных средств предприятия", - говорится в сообщении ФГУПа. При этом в сообщении отмечается, что "Восход" так и не получил никаких гарантий и юридических полномочий от Минкомсвязи России.

Напомним, "Восход", с 2005 года обеспечивавший функционирование межведомственного сегмента системы, прекратил ее техническую поддержку из-за долгов со стороны государства и проигрыша конкурса на очередной этап обслуживания системы. В НИИ заявляют, что за свой счет обеспечивали работу системы с февраля 2008 года, потратив на это 250 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости". В результате выдача биопаспортов приостановилась.

"ФГУП НИИ "Восход" осознает, что ситуация с приостановкой оформления паспортов нового поколения совпала со временем отпусков и дальнейшее затягивание решения вопросов об обеспечении работы оборудования системы может иметь очень серьезные последствия для россиян. Оборудование начнет свою работу в штатном режиме", - отмечается в сообщении.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах