← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Минкомсвязи обещает, что выдача загранпаспортов не прекратится

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Прием документов на паспорта нового поколения временно приостановлен. // ИТАР-ТАСС
Прием документов на паспорта нового поколения временно приостановлен. // ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, с 17 июля ФГУП "НИИ "Восход", которое с 2005 года обеспечивает функционирование межведомственного сегмента системы изготовления биометрических паспортов, прекратило ее техническое обслуживание из-за долгов со стороны государства и проигрыша в конкурсе на очередной этап обслуживания системы. Вместе с тем, как говорится в специальном пресс-релизе Минкомсвязи, хотя неполадки возможны, но выдача биопаспортов не прекратится.

"На "Восходе" расположена только часть оборудования. В целом система должна продолжать работать, хотя неполадки в ее работе возможны, что, конечно, приведет к увеличению сроков оформления паспортов потребителям", – говорится, в частности, в документе. При этом министерство отмечает, что биометрические паспорта и так не пользуются популярностью у россиян – они гораздо чаще получают так называемые "старые" загранпаспорта. По оценке ФМС, падение спроса на дорогостоящие биометрические паспорта в этом году по сравнению с прошлым составило 12%, сообщает gzt.ru.

В Минкомсвязи надеются, что ФГУП "НИИ "Восход" реалистично оценивает последствия возможного срыва "одной из приоритетных задач, поставленной перед множеством ведомств президентом России, и в ближайшее время вопросы работы межведомственного сегмента системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения будут решены, а проблем с передачей оборудования новому подрядчику не возникнет".

Правда, о перспективах оплаты уже выполненной ФГУП работы министерство умалчивает. К настоящему времени государство задолжало предприятию 250 миллионов рублей: ФГУП в течение последних 16 месяцев обслуживало систему за свой счет.

В свою очередь, "Восход" намерен оспорить результаты конкурса, в котором выиграло ЗАО "Открытые технологии 98", и уже подал соответствующую жалобу в Федеральную антимонопольную службу, рассказала РИА "Новости" помощник директора предприятия Мария Шнейдер. По ее словам, ФГУП не устраивают условия конкурса. В частности, в них нечетко были прописаны объемы работ, что не позволяло точно определить их стоимость. Кроме того, от претендентов требовалось наличие ряда ненужных, по мнению ФГУП, сертификатов, не относящихся к предмету конкурса.

В результате, "Восход", предложивший цену контракта в 197 миллионов рублей, занял лишь второе место, уступив первенство ЗАО "Открытые технологии 98", предложившему 495 миллионов рублей (начальная стоимость работ в конкурсной документации – 512,4 миллиона рублей).

"В ОВИР по-прежнему сложно попасть без очереди. Понятно, что некий запас биометрических загранпаспортов есть, но что будет, когда он закончится, неизвестно", – отмечают в московских туристических фирмах. В УФМС же утверждают, что всем, у кого уже приняли документы, биопаспорта будут сделаны в срок. Но сейчас прием документов временно приостановлен.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах