← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Москве больше не будет Ленинградского вокзала

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ленинградский вокзал переименован. // mosday.ru
Ленинградский вокзал переименован. // mosday.ru

Российские железные дороги переименуют Ленинградский вокзал в Москве. Ему возвратят имя Николаевский. Он назывался так с 1855 до 1923 года в честь императора Николая I, при котором была построена линия Санкт-Петербург - Москва. Затем вокзал был переименован в Октябрьский, а в 1924 году – в Ленинградский. Первоначальное имя вокзала после постройки в 1849 году – Петербургский, напоминает соб. корр. Travel.ru.

Переименование устранит некоторую несуразицу в названии вокзала: сам Ленинград переименован 18 лет назад. Однако полностью путаницу нынешнее решение не прекратит: станция Николаевского вокзала сохранит прежнее имя Москва-Октябрьская, и именно такое название (МОСКВА ОКТ) продолжит печататься на железнодорожных билетах, приводя ряд пассажиров в замешательство.

Программой мер по благоустройству Николаевского и Ярославского вокзалов предусмотрено приведение интерьера и экстерьера зданий в соответствие историческому облику, включая установку государственных герба и флага России на конструктивных элементах и фасадах. Кроме того, на территории Николаевского вокзала будет построен храм Николая Чудотворца.

Напомним, что весной РЖД также выразила намерение привести наконец названия станций Горький и Свердловск в соответствие именам городов – Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Эти станции – далеко не единственный источник неразберихи и неудобств для пассажиров РЖД. На сети дорог имеется еще не одна сотня станций, чьи названия не совпадают с именем соответствующего города. Среди них и крупные города – к примеру, Кропоткин, чья станция именуется Кавказская. Кроме того, в ряде случаев в городе имеются две крупные станции дальних поездов, и одна из них даже не содержит в названии имя города. В частности, пассажиры нередко путаются с названиями Первомайская (находится в Ростове-на-Дону), Придача (в Воронеже), Лужки (в Орле).

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Билеты на поезд

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах