← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Треть россиян считает Сочи лучшим курортом России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Наличие санаториев и здравниц - одна из сильных сторон Сочи. // v.sochi.ru
Наличие санаториев и здравниц - одна из сильных сторон Сочи. // v.sochi.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное туристической привлекательности Сочи. По данным опроса, на этом курорте хотя бы раз побывал почти каждый третий россиянин (30%). Более трети российских туристов (35%) уверены, что Сочи был и остается одним из самых привлекательных курортов нашей страны.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в начале июня 2009 года среди 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 областей, краев и республик России.

Большая часть из отдыхавших в Сочи (17%) бывали там более десяти лет назад: это в основном уральцы (28%), москвичи и петербуржцы (28%), при этом 19% относятся к малообеспеченной категории туристов. 6% путешественников посещали этот курорт от 4 до 10 лет назад. По большей части это южане и уральцы (12% и 11% соответственно) и материально обеспеченные (10%).

Только 7% россиян отдыхали в Сочи в течение последних трех лет, доля таких респондентов наиболее высока среди южан (20%) и материально обеспеченных (10%), сообщает RATA-News. 16% собираются впервые побывать на этом курорте – чаще это уральцы (22%), жители средних городов (22%) и обеспеченные респонденты (20%).

Более половины россиян никогда не отдыхали в Сочи и не планируют в будущем (52%). В основном это сибиряки (72%), жители сельской местности (64%), пожилые (59%) и малообеспеченные (59%).

41% российских туристов готовы порекомендовать другим отдых в Сочи. В основном это те, кто отдыхал там недавно (61%), и те, у кого это только в планах (60%). Против выступает каждый четвертый (24%): такого мнения придерживаются более трети (35%) россиян, побывавших на курорте 4-10 лет назад, и 31% из числа отдыхавших там недавно.

Главная причина, которая способна привлекать туристов в Сочи снова и снова, – это отличный климат и природа (34%). Вторым по значимости аргументом является близость моря (24%). 16% ссылаются на красоту и гостеприимство города.

По мнению 8% респондентов, при наличии денег отдыхать можно где угодно, в частности в Сочи, а для 7% важна относительная близость курорта, отсутствие необходимости выезжать за пределы России.

В числе прочих аргументов за отдых в Сочи – модернизация курорта в преддверии Олимпиады, наличие санаториев и здравниц, позволяющих отдохнуть с пользой для здоровья, достопримечательности и развлечения, а также общее мнение "это лучший курорт" (по 5%).

Вместе с тем хороший сервис и инфраструктуру отмечают лишь 3% опрошенных. Большинство тех, кто не рекомендует отдыхать на этом курорте, аргументируют это, в первую очередь, высоким уровнем цен при плохом сервисе (53%). 12% полагают, что в России есть и другие привлекательные для отдыха места, 11% жалуются на плохое обслуживание, а 7% считают, что Сочи неудачно расположен и обладает плохой экологической обстановкой.

По 6% голосов было отдано многолюдности и грязному морю, 4% туристов не устраивает то, что курорт в преддверии Олимпиады превращен в стройплощадку. 8% отмечают отсутствие денег на отдых в условиях кризиса.

25% опрошенных считают, что рост привлекательности Сочи в первую очередь будет связан с ценовой доступностью. 4% предлагают улучшить качество сервиса, 3% - развивать инфраструктуру.

Также туристы предлагают благоустроить город и территории гостиниц, снизить цены на билеты до Сочи (по 2%). По 1% советуют очистить море и пляжи, поправить экологию, вести рекламные кампании и предоставлять скидки, повысить безопасность отдыха, успешно провести Олимпиаду и вообще улучшить уровень жизни населения России.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Рубрики:
Курорты России

Новости из России

Курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах