← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ученые призывают туристов не бояться акул

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Число атак акул неуклонно снижается. // GettyImages
Число атак акул неуклонно снижается. // GettyImages

Несмотря на то, что акулы все реже и реже нападают на людей – у многих туристов остаются ложные предубеждения, что, в свою очередь, может лишить их возможности получить от отпуска незабываемые впечатления. Ученые из Гавайского института морской биологии провели исследование, оценив потенциальную опасность от акул в ходе экскурсионных и дайвинг-туров. Результаты подтвердили прежние наблюдения многих ученых мира: шансов на столкновение с акулами у туристов крайне мало.

В частности, было рассмотрено популярное на Гавайях и в других местах развлечение – shark cage diving, то есть ныряние в клетке к акулам, сообщает USA Today. В океан с борта лодки или яхты выливают ведра с кровью и бросают другие приманки. Туристы-дайверы, обычно по два человека, залезают в клетку и по команде шкипера уходят под воду, чтобы наблюдать за питанием акулы максимально близко. Ученые установили, что акула в таком случае увлечена исключительно приманкой, и, при соблюдении прочих правил техники безопасности, ни дайверам, ни отдыхающим на берегу людям ничего не угрожает.

Еще более безопасны водные экскурсии: акулы не станут приближаться к плавательному средству по собственной инициативе.

В последние годы число атак акул неуклонно снижается; частично это объясняют уменьшением поголовья акул. Тем не менее в мире фиксируются единичные случаи нападения акул на человека. Наиболее частыми жертвами этих хищников становятся серфингисты, пловцы и аквалангисты. Во избежание нападения акулы туристам рекомендуется не купаться в одиночку; не заплывать далеко от берега; не заходить в море ночью и вечером; не купаться, имея на теле свежие царапины или во время менструального цикла; не носить ювелирных украшений; а также не купаться в местах, где ведется рыбная ловля. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Страны:
США

Новости из США

Активный отдых

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах