← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Старой Руссе появится музей братьев Карамазовых

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Дом-музей Ф. М. Достоевского в Старой Руссе // novgorod.ru
Дом-музей Ф. М. Достоевского в Старой Руссе // novgorod.ru

Музей романа Ф. М. Достоевского "Братья Карамазовы" будет создан в Старой Руссе. Этот город в Новгородской области стал прообразом "карамазовского" Скотопригоньевска, где развертываются события романа, и именно здесь было написано большинство глав этого всемирно известного произведения.

Планируется, что музей разместится в городском научно-культурном центре, здание которого было построено в первой половине XIX века и является памятником архитектуры. Под новый музей отведут шесть комнат здания. Туристы увидят гостиную Федора Павловича Карамазова, комнату Екатерины Ивановны Верховцевой, келью старца Зосимы, детскую комнату, переднюю и трактир.

Названия экспозиционных залов являются условными. Так, в экспозиции "комнаты Катерины Ивановны" разместятся экспонаты из фондов старорусского Дома-музея Достоевского, которые расскажут о жизни русских женщин в XIX веке, сообщает РИА "Новости". Новый музей будет создан на средства федерального бюджета.

Старая Русса известна как "город братьев Карамазовых". В ноябре 2001 года здесь были открыты мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей книги. В частности, они установлены на доме № 25 по набережной Глебова, где жила Агриппина Меньшова, ставшая, по мнению литературоведов, прототипом Грушеньки; на доме № 5 по улице Маркса, который был описан в "Братьях Карамазовых" как дом Екатерины Верховцевой, а также на лавке купца Плотникова, расположенной на центральной площади Старой Руссы. Эти мемориальные доски ныне служат своеобразным "путеводителем" по городу, который одновременно существовал в реальности и создавался воображением великого писателя.

Старая Русса расположена в месте впадения реки Порусья в реку Полисть (бассейн озера Ильмень), в 99 километрах от Великого Новгорода. В 1828 году здесь был создан бальнеогрязевой курорт, принимающий туристов и в наши дни. Ф. М. Достоевский с семьей жил в городе с 1872 по 1875 год и в 1880 году.

Читайте ещё

Новости из России

Музеи

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах