← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Оздоровительный туризм может вернуть интерес к отдыху в России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Spa- и wellness-отдых в мире очень востребован. // GettyImages
Spa- и wellness-отдых в мире очень востребован. // GettyImages

В рамках 9-й Московской международной туристической ярмарки (MITF-2009) эксперты и представители отрасли обсудили перспективы развития внутреннего туризма в условиях кризиса. По данным Международной туристической академии, в настоящее время лишь 2% российских граждан имеют возможности для путешествий.

"Официальная цифра – 13 миллионов: столько туристов выехали за рубеж в 2008 году, но ведь многие из них выезжали по четыре раза. Сейчас цены растут, а личный бюджет на туризм уменьшается", - заявил, в частности, член Международной туристической академии Михаил Биржаков. При этом средняя зарплата по стране - 12 тысяч рублей, поэтому чем больше дорожает отдых – тем меньше людей способны за него платить.

Однако российский туристический сектор массово не снижает цены на отдых, в отличие от зарубежных стран, что делает отдых в России еще менее конкурентоспособным. С таким мнением выступил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Он считает, что туристы, скорее, переориентируются с организованных туров на частный сектор, а также будут продолжать ездить за рубеж: ведь иностранные курорты подготовили спецпредложения, с которыми России трудно конкурировать по цене и качеству.

Одновременно с тем уменьшается государственный бюджет, направленный на поддержку туризма. Так, туристические бюджеты регионов в среднем снижены на треть, а в Санкт-Петербурге даже в три раза, сообщает RATA-News.

Эксперты рекомендуют развивать региональный туризм, делая упор на оздоровление с познавательной составляющей. Spa- и wellness-отдых в мире очень востребован, но и в России для его развития есть множество возможностей, которые необходимо использовать. В нашей стране сейчас действует более 5 тысяч санаториев. Многие здравницы не загружены, и в этом направлении можно вести работу, создавая качественный туристический продукт по доступным ценам.

Вместе с тем участники встречи отметили два положительных момента влияния кризиса на российский туризм. Во-первых, люди начали экономить и стали более разборчивы – а это отсечет с рынка недобросовестные предложения. Во-вторых, турбизнес ожидает приток свежих кадров. Дело в том, что около 5 лет назад регионы начали разрабатывать свои программы развития туристической отрасли, но для их осуществления было недостаточно квалифицированных работников. Сейчас же наступило самое подходящее время обучать и использовать трудовые ресурсы, высвобождающиеся из других отраслей, для развития туризма.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах