← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Боливийский гольф-клуб поощряет местных женщин

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Женщины научились играть в гольф, чтобы лучше заботиться о поле. // GettyImages
Женщины научились играть в гольф, чтобы лучше заботиться о поле. // GettyImages

Расположенный в Андах, на высоте 3300 метров, La Paz является самым высокогорным гольф-клубом в мире. Помимо этого, он гордится головокружительным видом на заснеженные вершины гор. Курорт находится возле боливийского городка Мальясилья (Mallasilla), в 20 минутах езды от столицы страны - города Ла-Пас (La Paz).

Но самое примечательное в клубе La Paz даже не это, а четверо женщин из числа местного населения, которые играют в гольф в шалях, длинных юбках и соломенных котелках – непременных атрибутах традиционного костюма.

Этих женщин, принадлежащих низшему социальному классу Боливии, называют чолитас (cholitas). Они ухаживают в клубе и за растениями, и за самим полем, а также регулярно играют в гольф на 18-луночном поле. Этой игре они обучились для того, чтобы понять, как лучше ухаживать за местными лужайками, сообщает Guardian.

Чолитас, играющие в гольф, - необычная картина, поскольку клуб является цитаделью привилегированной публики, несмотря на "демократическую революцию", в которой нищие боливийцы выступили против элиты общества.

Президент страны Эво Моралес, когда-то пасший лам, поклялся изменить ситуацию и не допускать больше дискриминации местного населения потомками белых европейских поселенцев. Однако правительственная кампания по улучшению качества жизни простых боливийцев столкнулась с жестким сопротивлением со стороны представителей среднего и высшего классов. Они обвиняют первого президента Боливии из числа коренных индейцев в том, что он диктатор-социалист.

На этом фоне чолитас, играющие в гольф среди боливийской и европейской элиты, словно выстроили мост между двумя сословиями. И у членов клуба никогда не было возражений против совместной игры с женщинами из народа.

Правда, чолитас, начавшие обучаться игре в гольф шесть лет назад, сейчас играют в La Paz только по понедельникам, когда клуб закрыт на техническое обслуживание. "Сейчас я играю значительно меньше, чем раньше – может быть, один раз в несколько недель", - говорит Марта Момани.

Ее древняя клюшка, перевязанная простой резинкой, когда-то была подарена членами клуба. А мячи, лежащие в старом полиэтиленовом пакете, она сама нашла на поле. В месяц она зарабатывает $129 при минимальной боливийской зарплате в $82.

Клуб был основан в 1912 году британскими эмигрантами. Вступительный взнос составляет $4000, ежемесячные взносы - $100. Это достаточно крупные цифры для одной из беднейших стран мира. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Боливии

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах