← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российской горнолыжной сфере необходимо развиваться

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Полностью от горнолыжного отдыха российские туристы не откажутся. // GettyImages
Полностью от горнолыжного отдыха российские туристы не откажутся. // GettyImages

12 мая в рамках ярмарки "MITF. Туризм и отдых" в Москве прошла конференция "Всесезонные горные курорты как важная составляющая развития внутреннего туристского рынка РФ". На ней были озвучены основные моменты, связанные с деятельностью горнолыжных курортов в нашей стране, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Представитель "Альпино консалтинг" Алексей Морохов считает, что одна из важнейших проблем горнолыжного спорта – безопасность. Многие подъемники находятся в сейсмо- или лавиноопасных местах, другие эксплуатируются на износ. Также не хватает квалифицированных кадров: индустрия только начинает развиваться, поэтому в ней пока нет достаточного количества инструкторов и спасателей.

Еще одна проблема связана с позиционированием курортов. Горнолыжному сектору необходимо предпринять правильные маркетинговые ходы, расширять аудиторию - например, можно было бы активнее привлекать к этому виду отдыха школьников и студентов. Но еще одной проблемой являются цены, в настоящий момент неконкурентоспособные. Даже на Украине катание обойдется дешевле, отмечают эксперты. А в Европе намного выше уровень сервиса. Поэтому при том, что потенциал у наших гор очень высокий, востребован он недостаточно. Особенно остро стоит вопрос загрузки курортов в летнее время. На Западе все более популярен летний горный туризм – в России его только предстоит развивать.

Алексей Овчинников, исполнительный директор Федерации альпинизма России, считает, что нужно делать единую страховку для альпинистов и горнолыжников, так как деньги на их спасение требуются одинаковые.

Все присутствующие были согласны с тем, что горнолыжный спорт нуждается в грамотном законодательном регулировании. Генеральный директор компании "Эрцог-Экспо" Михаил Мусинянц предложил создать межведомственный совет, в который входили бы как законодатели, так и профессионалы горнолыжной индустрии. Цель такого совета – обеспечивать взаимодействие между представителями туриндустрии, Технадзором, МЧС и властными структурами, проводить нужные спорту решения.

По словам президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, горнолыжный спорт в условиях кризиса находится в довольно выигрышном положении. Катание на горных лыжах стало неотъемлемой частью жизни многих россиян. В этой отрасли может происходить переориентация с дорогих курортов на более дешевые, но полного отказа от горнолыжного отдыха можно не бояться. Именно поэтому сейчас особенно важно развивать горнолыжную сферу в направлениях, отвечающих современным тенденциям и спросу.

Читайте ещё

Новости из России

Горнолыжные курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах