← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Киево-Печерская лавра находится в бедственном положении

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Тем не менее, дальше очередных постановлений дело пока не идет. // rosculture.ru
Тем не менее, дальше очередных постановлений дело пока не идет. // rosculture.ru

Над комплексом Киево-Печерской лавры нависла реальная угроза уничтожения. Кроме того, этот величайший памятник архитектуры и истории может быть исключен из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. К такому выводу пришли члены комитета Верховной рады Украины по результатам выездного заседания.

Они констатировали: условия дальнейшего сохранения лавры неблагоприятны, а потому совместно со специалистами по охране памятников необходимо принять ряд первоочередных мер, сообщает MIGnews.com.

Члены комитета Верховной рады уже зарегистрировали в парламенте постановление, в котором, в частности, рекомендуется передать весь комплекс Киево-Печерской лавры в государственную собственность и в сферу управления Министерства культуры и туризма Украины. Должна быть утверждена государственная программа сохранения комплекса, а в госбюджете - выделены соответствующие средства. Также следует отселить с территории лавры "лишние" учреждения и заведения, считают в Верховной раде.

Кроме того, документ предлагает включить в структуру Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Музей книги и книгопечатания Украины, Государственную историческую библиотеку Украины и другие музеи с целью создания единого музейного комплекса на территории лавры.

О том, что Киево-Печерская лавра находится под угрозой исчезновения, эксперты предупреждают очень давно. А из 65 объектов, переданных находящемуся на ее территории монастырю, более половины были подвергнуты изменениям и перестройке.

В позапрошлом году были разрушены Западные въездные ворота Нижней лавры. Вследствие строительных работ на территории заповедника и вокруг него на стенах церквей появились трещины, под угрозой обвала находятся Лаврские пещеры. А в ночь на 9 апреля 2009 года обвалилась часть подпорной стены на Ближнепещерной улице Киево-Печерской лавры.

Тем не менее, дальше очередных постановлений дело пока не идет. В связи с этим, помимо утраты этой достопримечательности для современных и будущих поколений, еще одной перспективой является исключение из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, куда не входят объекты, о которых не заботится государство, а также сильно перестроенные и измененные памятники, в число которых может попасть Киево-Печерская лавра.

Читайте ещё

Новости из Украины

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах