← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Лондоне появятся электрические автобусы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Такие автобусы не загрязняют воздух. // timesonline.co.uk
Такие автобусы не загрязняют воздух. // timesonline.co.uk

На днях в Лондоне был представлен первый электрический автобус. Он бесшумный до такой степени, что производителю пришлось оснастить его "искусственным шумом", чтобы пешеходы смогли вовремя заметить приближающееся к ним транспортное средство.

Эти машины будут курсировать по улицам нескольких британских городов, включая Лондон и Бирмингем. Также они начнут развозить пассажиров между паркингами и терминалами аэропортов.

Такие автобусы не загрязняют воздух, но при этом способны проехать на одной зарядке аккумуляторов не более 60 миль (96 километров). Таким образом, водителям придется останавливаться на дороге, чтобы подзарядить батареи, сообщает Times.

Мэр Лондона, Борис Джонсон объявил о том, что к 2015 году в британской столице будет оборудовано 25 тысяч "зарядных пунктов". Всего лондонские власти планируют закупить порядка 100 тысяч электрических автобусов. После 15-минутной подзарядки автобус сможет проехать около 7 миль (11 километров). Этого должно хватить на то, чтобы завершить маршрут и вернуться в депо для полной зарядки батарей.

В отличие от других электрических транспортных средств, использующих огромные свинцовые аккумуляторы, новые автобусы работают на легких литиево-ионных батареях, занимающих немного места.

Электрический автобус стоит 160 тысяч фунтов ($240 тысяч), в то время как дизельный – 100 тысяч фунтов ($150 тысяч). Однако обслуживание электрического автобуса будет обходиться на 8 тысяч фунтов ($11 тысяч) в год дешевле. Кроме того, электричество стоит 1 фунт ($1,5) за милю пробега, а дизель – 2 фунта ($3) за милю. Максимальная скорость нового автобуса составляет 90 километров в час. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Городской транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах