← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

РСТ: российские курорты не станут доступнее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Курорты не собираются снижать цены. // /forceful.ru
Курорты не собираются снижать цены. // /forceful.ru

8 апреля состоялась пресс-конференция Российского союза туриндустрии (РСТ), на которой было опровергнуто мнение о том, что из-за падения рубля в этом году российские курорты станут доступнее. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, по данным Комиссии по внутреннему туризму РСТ, сейчас курорты юга России примерно на 20% дороже, чем турецкие и египетские.

Причина этого очевидна, считают специалисты: зарубежный бизнес быстрее реагирует на происходящие на рынке изменения. Кроме того, во многих странах, живущих за счет туризма, есть серьезные государственные программы поддержки туристической индустрии.

Ситуация в России осложняется еще и тем, что часть санаториев до сих пор являются ведомственными. А им вопрос о снижении цены приходится решать "на самом верху", что значительно усложняет процесс.

Частный бизнес в России на изменения реагирует быстрее. Поэтому весьма вероятно, что небольшие частные гостиницы и отели от кризиса пострадают меньше. Более того, ожидается переориентация туристов с санаториев на такие мини-отели.

Участники конференции отметили ряд мер, которые, по их мнению, необходимо принять, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Во-первых, должны быть снижены тарифы на топливо и коммунальные платежи, а также налоги на землю. Эти вопросы находятся в ведении государства. Во-вторых, следует создавать скидочные пакеты. Например, перелет до места рейсом определенной авиакомпании плюс размещение в определенном отеле даст туристу скидку. От этого выиграют и отели, и перевозчики, но данный вопрос уже должны решать сами представители турбизнеса.

В-третьих, нужно уже сейчас снижать цены в отелях, говорилось на пресс-конференции. Туроператоры опасаются, что в разгар сезона, когда отельеры поймут, что заполняемость гостиниц недостаточная, начнется судорожное снижение цен. И в итоге те, кто купил путевку заранее через турагентство, заплатят дороже, чем те, кто просто приехал в гостиницу. А это ударит по бизнесу, считают специалисты. Отельеры на предложение снизить цены отвечают, что из-за роста коммунальных платежей и налогов, прибыль уже упала.

Однако все вышеперечисленное касается простого отдыха, а не лечения. Отдых с лечением в России по-прежнему находится на высоком уровне и предлагается по доступным ценам. Альтернатив такому соотношению цены и качества за границей, по мнению выступавших, просто нет. Эксперты считают, что кризис в меньшей степени ударит по региону Кавказских Минеральных Вод, куда едут за лечением, и в большей степени по Сочи, куда едут ради пляжей.

В заключение пресс-конференции были приведены некоторые статистические данные. Так, в 1998-2008 годах наблюдался стабильный рост российского внутреннего туризма. Однако он закончился уже в августе 2008 года. Именно это время участники конференции считают началом кризиса. Также было отмечено, что сегодня большинство отельеров не снижают цены. Падение цен заметно только в Москве и Санкт-Петербурге, в отелях, работающих с иностранными туристами. Прибыль по внутреннему рынку у операторов составляет всего 2-3%. Эксперты РСТ собираются постоянно исследовать рынок внутреннего туризма и ежемесячно докладывать о его состоянии.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах