← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Свыше 3000 российских туристов отдохнули на Кубе в феврале

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Куба остается привлекательным туристическим направлением. // GettyImages
Куба остается привлекательным туристическим направлением. // GettyImages

В феврале нынешнего года число россиян, посетивших Кубу, сократилось на 8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года: до 3 222 человек (3 502 годом ранее). За январь и февраль на Кубе побывали 7 790 туристов из России, что составляет 99,7% от аналогичного показателя прошлого года (7 816 человек).

Такие данные сообщило Национальное статистическое управление Кубы (ONE). В начале этого года сократилось и число жителей западноевропейских стран, выбирающих отдых на острове Свободы. Так, англичан, посетивших Кубу в январе-феврале, стало меньше на 10,6% (27 400 человек); на 10,6% (до 26 600 человек) упал турпоток из Италии.

Число гостей из Германии уменьшилось на 16,2% (16 400), из Франции - на 11,9% (18 400), сообщает РИА "Новости". Самый незначительный спад показала Испания: за первые два месяца этого года остров Свободы посетили 19 100 человек, что на 2,2% ниже прошлогоднего показателя.

На этом фоне заметным оказалось увеличение числа посетивших в этот период Кубу поляков (на 8,3% до 4 700 человек) и чехов (на 42,1% до 4 400).

Канада остается основной страной, жители которой посещают Кубу: по состоянию на февраль 2009 года 50,9% иностранцев, приехавших на остров Свободы, прибыли из Канады, рост турпотока составил 16,3%.

Второе место по числу туристов (5,2%) занимает Великобритания, затем идут Италия (5%), Испания (3,6%) и Франция (3,5%). На долю других стран приходится 31,9%. В целом же количество иностранцев, посетивших Кубу в начале этого года, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 4,5% - до 531 000 человек (в 2008 году этот показатель составлял 508 300 человек).

В 2009 году власти страны планируют продолжать инвестировать в капитальный ремонт гостиниц и других объектов, а также запустить программу по продвижению Кубы как одного из центров международного туризма. При этом Куба, по-видимому, единственная страна Карибского региона, которой не нужно снижать цены и бороться за внимание туристов. Наших же путешественников она стабильно привлекает удобным транспортным сообщением, выгодными предложениями туроператоров и отсутствием визового режима.

Читайте ещё

Страны:
Куба

Новости из Кубы

Статистика

132
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах