← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Рио-де-Жанейро возводится стена между трущобами и престижными районами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Бразилии фавелами называют беднейшие городские районы. // Wikipedia
В Бразилии фавелами называют беднейшие городские районы. // Wikipedia

В Рио-де-Жанейро началось строительство трехметровых бетонных стен, которые должны отгородить городские трущобы (фавелы) от расположенных рядом лесных зон и престижных районов. Работы начались с двух считающихся наиболее криминальными фавел. Всего к концу года власти Рио-де-Жанейро намерены отгородить 11 трущобных зон.

Общая протяженность стен составит 11 километров, сообщает Lenta.ru. Часть трущоб будет снесена, жителям предоставят новое жилье. Идея возведения стены возникла после беспорядков в трущобах во время Пасхи несколько лет назад, когда погибли 10 человек, среди которых были не только полицейские и бандиты, но и мирные жители.

Противники проекта заявляют, что стены официально разделят жителей Рио-де-Жанейро на богатых и бедных, и называют действия властей дискриминационными. В свою очередь администрация города поясняет, что главная цель проекта - препятствовать расширению трущоб в сторону холмов и лесных зон, которые активно посещаются туристами. Кроме того, многие жители фавел смогут переехать в новые, более комфортные дома.

Также недавно был анонсирован проект, в рамках которого один из трущобных районов Рио, Видигаль (Vidigal), будет переоборудован в туристический центр.

В Бразилии фавелами называют беднейшие городские районы. В них зачастую отсутствует развитая инфраструктура, канализация, высок уровень преступности. Основная часть фавел приходится на Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Значительную часть населения фавел составляют иммигранты, которые приезжают сюда из соседних стран в поисках работы.

Читайте ещё

Новости из Бразилии

Города и регионы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах