← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Сочи появится морское такси

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Такси будет курсировать вдоль побережья Большого Сочи. // vauhaus.com
Такси будет курсировать вдоль побережья Большого Сочи. // vauhaus.com

К Олимпиаде 2014 года в Сочи будет создана сеть из 15 портовых пунктов-терминалов, между которыми будут курсировать морские такси. Стоимость этого масштабного инвестпроекта превышает 25 миллиардов рублей.

Как сообщает BFM.ru, при создании морских такси компания "Донинвест", реализующая проект, учитывает опыт многих стран, имеющих прибрежную территорию, где уже действует этот вид транспорта. Сеть морских терминалов протяженностью в 145 километров охватит побережье Большого Сочи, будет построено не менее 25 судов и пункт базирования флота.

У туристов и жителей города будет возможность добраться, например, от Лазаревской или Имеретинки до Сочи не более чем за 30 минут, оставив свою машину на удобном паркинге, сократив свои расходы на топливо и сэкономив время, обещают авторы проекта. При загрузке судов на 60% они прогнозируют пассажирооборот в объеме не менее 2 миллионов человек в год.

Предполагается, что в одном из терминалов будет построен центр свадебных торжеств - единственный в мире объект такого рода. В другом - океанариум, также по своим характеристикам не имеющий аналогов.

Разработкой концепции при проектировании терминалов занимается сингапурская компания RSP, а необходимые суда будут построены на верфях Италии, Голландии или Португалии - соответствующие предложения разосланы специалистам этих стран. Сингапурская же компания ST Electronics будет вести работы по проектированию, руководству строительством и обучению персонала автоматизированной системы оплаты проезда - бесконтактной системы контроля доступа и продажи билетов по смарт-картам.

Читайте ещё

Новости из России

Водный транспорт

3017
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах