← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Побережья морей и океанов стали чище

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В акции приняли участие свыше 400 тысяч добровольцев. // GettyImages
В акции приняли участие свыше 400 тысяч добровольцев. // GettyImages

В ходе ежегодной акции, проходившей в сентябре 2008 года уже в 23-й раз, активисты общественной организации Ocean Conservancy собрали с морских берегов по всему миру 3175 тонн различного мусора. В мероприятии приняли участие свыше 400 тысяч добровольцев. Согласно обнародованным данным, в ходе однодневной акции только окурков было собрано более чем 3,2 миллиона штук. Кроме того, на побережьях и на мелководье оказалось около 1,4 миллиона пластиковых пакетов, порядка 924 тысяч упаковок от еды, около 923 тысяч пластиковых стаканчиков и пробок. Собрано 26 585 автомобильных покрышек, которых хватило бы на то, чтобы оснастить 6 646 автомобилей. Помимо этого добровольцы подобрали другой мусор - обрывки рыболовных сетей, различного происхождения металлические и пластиковые предметы и многое другое.

Также волонтеры обнаружили 268 морских животных, в основном запутавшихся в рыболовных снастях. 175 из них были мертвы, остальным была оказана необходимая помощь, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам экологов, в основном люди засоряют прибрежные зоны во время проводимых на пляжах пикников. Кроме того, жители прибрежных районов, особенно в бедных странах, не думают о сохранности окружающей среды и выкидывают в воды морей и океанов все ненужное.

Очистка морских берегов с помощью энтузиастов проводится Ocean Conservancy с 1986 года. Следующая акция по всемирному сбору мусора на побережьях намечена на 19 сентября нынешнего года.

Читайте ещё

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах